17.10.2017 19:42
    Поделиться

    Массовый митинг противников президента прошел в Киеве

    В Киеве прошел массовый антипрезидентский митинг
    Во вторник в Киеве состоялось событие, которое можно назвать кульминацией политического года на Украине: человек без гражданства Михаил Саакашвили вывел под стены Верховной рады своих сторонников и поставил бывшему куму и благодетелю Петру Порошенко ультиматум: либо исполнение "народных" требований, либо импичмент. И хотя президент Украины сделал все, чтобы сорвать анонсированное за месяц мероприятие, оно состоялось. Его главным результатом можно считать оформившийся раскол украинской элиты и учреждение непримиримой оппозиции.

    По разным данным, на митинг у парламента пришли от двух до шести тысяч человек, что определенно можно считать успехом. Тем более, по заявлениям организаторов, значительную часть протестующих из регионов полиция задержала еще на подъездах к Киеву. Действительно, автомобильные навигаторы во вторник утром показывали небывалые заторы на северных и западных окраинах украинской столицы.

    Формально инициатива митинга принадлежала опекаемому Саакашвили и не имеющему пока собственной истории политическому движению "Рух новых сил". Но основная масса собравшихся выступала под флагами партий "Самопомощь", "Батькивщина", "Свобода", также в толпе были заметны боевики "Национального корпуса", три дня назад разгуливавшие по Киеву с факелами. Примечательно поведение лидеров этих сил: если глава "Самопомощи", мэр Львова Андрей Садовой открыто солидаризовался с Саакашвили, то остальные политические лидеры поступили по примеру Юлии Тимошенко - не запретили своим сторонникам присутствовать на мероприятии, однако стоять на трибуне рядом с Саакашвили под разными предлогами отказались.

    Впрочем, даже такой формат протеста напугал Порошенко: меры безопасности в правительственном квартале были приняты беспрецедентные - количество полицейских, бронетехники и военных в окрестностях парламента, администрации президента и кабинета министров превышало количество митингующих. Одновременно в Мариинском парке демонстративно установили гаубичную батарею - она произвела холостой залп в честь официального визита президента Мальты. Правда, ранее таких почестей не удостаивался ни один иностранный визитер. В центре Киева наблюдались перебои в работе мобильной связи и Интернета.

    Митинг стал демонстрацией ненависти к Порошенко и всей парламентской коалиции

    Заявленные Саакашвили требования состояли из трех пунктов: снятие депутатской неприкосновенности, создание специального антикоррупционного суда и переход к полностью пропорциональной системе выборов. Сомнительно, что собравшиеся на митинг понимали смысл озвученных желаний Саакашвили. Митинг скорее стал демонстрацией ненависти персонально к Порошенко и всей парламентской коалиции. Ненависти в толпе действительно хватало: нецензурные лозунги, портреты Порошенко за решеткой, кукла президента с отрубленными руками (на минувшей неделе тот обещал рубить руки за коррупцию. - Прим. "РГ") и прочие признаки народного гнева присутствовали на митинге в избытке.

    Нервозность передалась и нерядовым участникам действа: ярким его штрихом стала драка скандально известного депутата Парасюка (объявлен в международный розыск Следственным комитетом России. - Прим. "РГ") с бывшим министром обороны, а ныне главой Управления государственной охраны Гелетеем. Оппозиционные депутаты фактически сорвали заседание согласительного совета Рады и ее заседание: спикер Парубий отказался рассматривать предложенную оппозиционерами повестку, а оппозиционеры, в том числе и Юлия Тимошенко, пригрозили заблокировать трибуну. В итоге спикер вскоре после открытия пленарного заседания объявил перерыв, а депутаты коалиции покидали здание по подземным переходам. Саакашвили произнес с трибуны сумбурную речь, пугал Порошенко народным бунтом. Порошенко не остался в долгу, назвав организаторов протеста "безответственными политиканами" и приказал полиции обеспечить порядок в Киеве.

    К вечеру митинг изменил формат, и протестующие прорвали оцепление вокруг Верховной рады. При этом не обошлось без пострадавших, в том числе в рядах полиции. Боевой силой выступили "ветераны АТО" из батальона "Донбасс" и боевики с опознавательными знаками полка "Азов". Вооружившись железными щитами, они оттеснили полицейских и нацгвардию, а на освободившемся месте начали установку палаток. В том числе на проезжей части улицы Грушевского, из-за чего центр Киева встал в восьмибалльных пробках. На момент подписания номера в лагере на Грушевского и в Мариинском парке насчитывалось уже около сотни палаток, включая штабной армейский шатер. Также митингующим привезли полевую кухню, запас провианта и прочие атрибуты майдана.

    Тем временем

    От рук демонстрантов пострадал Олег Барна - тот самый депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", который в 2015 году весьма необычным способом пытался увести с трибуны Рады занимавшего премьерское кресло Арсения Яценюка. Помнится, Барна сначала обескуражил главу кабмина букетом роз, а потом схватил его за талию и пах. Теперь жертвой стал сам Барна, когда выходил из парламента: митингующие набросились на него сзади и в потасовке подбили ему глаз, так что полиция едва увела нардепа. По мнению пострадавшего, с ним поступили "не по-украински".

    Поделиться