17.10.2017 14:49
    Поделиться

    Матвиенко пообещала вынудить Киев изменить закон об образовании

    Россия сделает все для того, чтобы закон об образовании на Украине не вступил в силу в нынешнем виде. Такое заявление сделала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем Госсобрания Венгрии Ласло Кевером "на полях" 137-й ассамблеи МПС.

    "Мы будем действовать, чтобы вынудить Украину соответствовать европейским ценностям и изменить этот закон, убрать все дискриминационные меры, - цитирует главу Совфеда ТАСС. - Мы не можем допустить, чтобы он вступил в действие". По мнению Матвиенко, принятый на Украине закон "грубейшим образом нарушает все международные документы, конвенции, которые гарантируют и требуют от всех государств строгого соблюдения прав национальных меньшинств".

    В свою очередь Ласло Кевер отметил, что Венгрия разочарована появлением украинского закона об образовании, ведь раньше в Будапеште считали Украину надежным партнером. В случае вступления его в силу, Киев может потерять важного партнера и союзника в лице Булапешта, добавил он.

    В конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, согласно которому к 2020 году все образование в стране будет переведено на украинский язык. В России, Венгрии, Молдавии, Румынии, заявили, что документ нарушает права нацменьшинств на Украине и международные обязательства Киева.

    Поделиться