17.10.2017 23:15
    Поделиться

    МГУ и НГУ возглавили рейтинг вузов среди развивающихся стран

    В топ-100 рейтинга QS попали 23 российских вуза
    В версии международного рейтинга QS "Развивающаяся Европа и Центральная Азия" 23 наших вуза вошли в топ-100. Всего в этом рейтинге представлено 97 российских университетов (в прошлом году было 64).

    Первые два места - у МГУ и Новосибирского госуниверситета. На четвертом месте - Санкт-Петербургский госуниверситет. Многие вузы улучшили свои позиции. Например, Томский госуниверситет поднялся на 11-е место (был на 20-м), Бауманка стала 20-й в рейтинге (была на 24-м месте). Поднялись выше Казанский федеральный и Уральский федеральный университеты, МИФИ и другие вузы. Особенно заметен рост у университетов из программы повышения конкурентоспособности 5:100.

    В рейтинге учитывалось девять критериев. В том числе научная репутация, мнение работодателей, соотношение студентов и преподавателей, доля иностранных преподавателей и студентов. Слабые места наших вузов , как и раньше, цитируемость в научных журналах и публикации. Тут наши ближайшие конкуренты - Тартусский, Босфорский университеты и Чешский технический университет. Хорошие показатели цитируемости у Ближневосточного технического университета. У наших вузов, например, у МГУ и Санкт-Петербургского госуниверситета самые высокие показатели по научной репутации. Сильное место наших вузов - количество иностранных студентов. Тут мы намного обогнали конкурентов - наше образование очень востребовано. Если взять топ-10, то все российские вузы по этому критерию -лучшие. Правда, есть сложности с привлечением иностранных преподавателей.

    Поделиться