17.10.2017 07:18
    Поделиться

    Пентагон в 2018 году обучит еще четыре батальона ВСУ

    Министерство обороны США планирует в следующем году подготовить еще четыре батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом ТАСС рассказал представитель Европейского командования (EUCOM) ВС Соединенных Штатов.

    "Могу сказать, что мы будем помогать при четырех ротациях, запланированных в течение следующего года", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что "под ротациями понимается чередование элементов украинской армии размером с батальон, принимаемых в рамках программы, которая реализуется Совместной многонациональной группой по обучению (ВС) Украины, как это происходило на протяжении последних нескольких лет".

    В свою очередь в госдепе США агентству заявили, что власти продолжают "изучать запросы" Киева о предоставлении той или иной боевой техники и иных видов военной помощи. "С 2014 года мы предоставили снаряжение и обеспечили подготовку на сумму, превышающую 750 миллионов долларов", - добавил он.

    В текущем году Пентагон должен был обучить четыре батальона украинских вооруженных сил. В 2016 году США подготовили шесть батальонов ВСУ, включая один - спецназа. В позапрошлом году американцы обучили три батальона нацгвардии Украины.

    Поделиться