17.10.2017 17:59
    Поделиться

    Премьер Люксембурга: Отношения России и Евросоюза требуют диалога

    Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель считает, что к концу года необходимо рассмотреть ситуацию в отношениях России и Евросоюза: она вредит всем и требует диалога.

    Беттель приехал в Москву для участия в VI Международном московском форуме "Открытые инновации". Вместе с главой российского правительства Дмитрием Медведевым он принял участие в пленарном заседании во вторник, а затем премьеры провели переговоры.

    В итоге, глава кабинета министров Люксембурга призвал стороны садиться за стол переговоров. "Мне не хотелось бы, чтобы санкции и контрсанкции вошли в правило, чтобы они стали какой-то фатальностью, чтобы такая ситуация была всегда. Нет, мы не хотим мириться с такой ситуацией, - заявил он. - Необходимо преодолеть такую ситуацию, которая вредит всем, и сделать это нужно, сев за стол переговоров, через диалог, а не навязывая противоположной стороне свою волю. Нельзя заставлять наших граждан страдать от этих санкций, потому что на них приходится основной удар".

    Евросоюз в этом споре придерживается единой позиции, но, по мнению Беттеля, это должна быть позиция диалога, чтобы конфликт не застаивался и не становился постоянным. "Я думаю, что к концу года необходимо будет как-то обсудить вопрос отношений Евросоюза и России. Это более, чем важно", - подчеркнул он.

    - Нужно встречаться, нужно общаться, нужно стараться обсуждать самые трудные вопросы и находить решения этих трудных вопросов, - согласился Дмитрий Медведев. - Можно, что называется, надуться друг на друга, сказать, что мы не понимаем того, что сейчас партнеры делают, мы недовольны. Поводов для недовольства много.

    Чем больше контактов, тем выше взаимопонимание и выше атмосфера доверия, уверен глава российского правительства: "Нет никакой альтернативы продолжению обсуждения самых сложных вопросов, в том числе относящихся к мировой повестке дня, европейской. Можно не сомневаться, наша страна к этому готова, и мы рады, когда наши партнеры такую же позицию высказывают".

    Поделиться