17.10.2017 23:05
    Поделиться

    Богатые города Подмосковья перестанут делиться деньгами с бедными

    В Подмосковье больше не будут забирать деньги у богатых муниципалитетов, чтобы отдать их бедным. "Впервые в истории области мы отменяем так называемые отрицательные трансферты, оставляя муниципалитетам с мощной налоговой базой все заработанные ими средства", заявил на заседании областного правительства губернатор Андрей Воробьев.

    Таким образом власти региона возвращают успешным муниципалитетам стимул зарабатывать. Сейчас стараться и увеличивать налоговую базу нет смысла - все излишки, превышающие норматив бюджетной обеспеченности, приходится отдавать дотационным соседям. К слову, в Подмосковье только 12 муниципалитетов недотационные, способные самостоятельно заработать на собственные нужды. Их было гораздо больше, но несколько лет назад область подняла на свой уровень значительную часть муниципальных полномочий, вместе с которыми наверх ушли и муниципальные деньги на их исполнение. Большинство из 12 успешных муниципалитетов зарабатывают ровно столько, сколько и тратят. А под отрицательный трансферт, уточнила зампред правительства области Ирина Смирнова, попадают четыре городских округа - Химки, Лобня, Домодедово и Котельники и еще 9 небольших поселений, которые в общей сложности получают сверх меры 1,6 миллиарда рублей.

    Теперь они смогут потратить эти деньги, например, на лучшее исполнение госпрограмм, под которые расписывается практически вся расходная честь бюджета. Их у региона в следующем году будет 17, причем 4 программы - новые. Одна из них называется "Формирование комфортной среды". "Она объединит все сферы деятельности, связанные с обеспечением комфорта жителей", - уточнила Смирнова. Это и благоустройство, и доступность общественной инфраструктуры для маломобильных граждан, и упорядоченные парковки, и достаточное количество кинотеатров с магазинами.

    "Всего на расходы по госпрограммам в 2018 году будет направлено 512,4 миллиарда рублей", - подвела итог Ирина Смирнова. Из них порядка 20 миллиардов обеспечат федеральные субсидии, а остальное область заработает самостоятельно.

    В бюджете следующего года 158 миллиардов рублей предусмотрено потратить на госпрограмму "Здравоохранение". "За последние три года мы увеличили бюджет на здравоохранение с 120 до 158 миллиардов рублей. Это значимая, большая величина. Но лучший результат она даст тогда, когда мы научимся эффективно использовать каждую копейку", - подчеркнул губернатор, обращаясь к кабинету министров. Глава региона также добавил, что бюджет-2018 сохраняет социальную направленность и в нем предусмотрено повышение заработных плат работникам социальной сферы.

    В ближайшее время проект бюджета-2018 будет вынесен на публичные обсуждения.

    Поделиться