17.10.2017 14:48
    Поделиться

    Москва вошла в топ-4 самых безопасных мегаполисов мира для женщин

    Российская столица вошла в топ-4 самых безопасных мегаполисов мира для женщин по версии благотворительной организации Thomson Reuters Foundation. По уровню дамской защищенности Москва опередила Шанхай, Манилу и Нью-Йорк.

    Исследователи включили в рейтинг 19 крупнейших городов и в каждом из них опрашивали по 20 общественных деятелей, политиков, работников сферы здравоохранения. Потом мегаполисы ранжировали по четырем параметрам: доступности и качеству медпомощи, возможности создать семью по любви, опасности сексуального насилия и шансам открыть свой бизнес. В общем рейтинге первое место занял Лондон, второе - Токио, третье - Париж, четвертое - Москва. При этом российская столица стала самым безопасным мегаполисом в плане добровольного создания семьи: по данным авторов исследования, в Белокаменной нет принудительных браков. "Москвички также могут не опасаться насилия и сексуальных домогательств", - отмечают аналитики.

    Высокими оказались позиции Москвы в списке городов с доступной медпомощью: позади остались Мехико, Манила, Буэнос-Айрес и еще с десяток мегаполисов. "В нашем городе есть все медицинские технологии, которые используются в сфере женского здоровья, - прокомментировал "РГ" выводы Thomson Reuters Foundation главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии департамента здравоохранения Москвы Александр Конопляников. - А этой осенью завершилось создание новой системы медпомощи женщинам от первого обращения в консультацию до наблюдения в поликлинике после родов".

    В Москве почти нет риска смерти при родах. А в Киншасе беременную могут даже не повезти в больницу

    Роддома в итоге стали подразделениями многопрофильных больниц, и что бы ни случилось при родах, экстренную помощь окажут в течение нескольких минут. Например, во многих городах врачи до сих пор опасаются массированных кровотечений у рожениц. В Москве такого риска практически нет, ведь в каждый роддом поставили cell-сейверы - специальные приборы, поддерживающие циркуляцию крови в экстренных случаях.

    Thomson Reuters Foundation также определил Москву как один из лучших городов экономических возможностей для дам. Как рассказали "РГ" в столичной Ассоциации женщин-предпринимателей, в городе есть десятки бизнесвумен, открывших свое дело буквально с нуля, а теперь преуспевающих во всем. Одна из них - полная тезка героини "Служебного романа" Людмила Калугина - уже известна на весь Северо-Западный округ благодаря флористическому бизнесу. В Москве ей удалось пройти путь от лотка по продаже цветов до преуспевающего предприятия, сейчас у нас есть салоны, мастерские и магазины.

    В других мегаполисах, как признал работающий в США и Соединенном Королевстве благотворительный фонд, права женщин нередко ущемляют. Самыми опасными для дам признаны Каир, Карачи, Киншаса, Дели и Лима. В них, по оценкам экспертного сообщества, особенно велика вероятность ранних браков "из-под палки", а нормальной медицинской помощи для беременных и рожениц практически нет. При этом риск нападений на сексуальной почве чрезвычайно высок.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться