17.10.2017 19:42
    Поделиться

    На Московском этапе Гран-При по фигурному катанию будет аншлаг

    "Билеты в огромный Дворец спорта "Мегаспорт" на эти пятницу и субботы раскуплены. На воскресенье остались, но очень немного, так что торопитесь, - не без радости сообщил на пресс-конференции гендиректор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский. - Я такого за 18 лет проведения этапов ИСУ Гран-При что-то не припомню".

    Не помнит никто. А о причинах зрительского интереса с присущей ему тщательной дотошностью размышлял вслух президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков. Еще никогда наша страна никогда не принимала первый этап популярнейшей серии. Все, кто хоть мало-мальски интересуется фигурным катанием, знают, что к нам приехал лучший фигурист мира японец Юзуру Ханью. Выйдет на старт и сильнейшая фигуристка - москвичка Евгения Медведева.

    Состав в спортивных парах и танцах на льду тоже классный. Зрители, наши и иностранные, словно примеряются к еще одному, даже более значительному, чем этап Гран-При событию, которое стартует 15 января на льду того же "Мегаспорта" - чемпионату Европы. Именно по его итогам будет отобрана российская сборная на Олимпиаду-2018 в корейском Пьенчонге. Для фигуристов Игры начнутся еще раньше, чем для остальных олимпийцев - не 9-го, а 8-го февраля. Так что есть шанс увидеть сливки мирового фигурного катания прямо в октябре. И даже лед "Мегаспорта" будет в дни "Кубка Ростелеком" необычным.

    Фанаты увидят кумиров еще до старта этапа: на первую официальную тренировку продано 1500 билетов

    Как рассказал гендиректор Дворца спорта Михаил Москалев, старый специально растопили, залит новый массив льда со специальной окраской. Скользить - одно удовольствие. Болельщики стремятся попасть в "Мегаспорт" еще до открытия турнира. И подобная возможность им предоставляется. На первую официальную тренировку - есть в фигурном катании и такое понятие - распродано 1500 билетов. Во вторник в Москву прилетел олимпийский чемпион Ханью. Встречать своего любимого Юзуру собрались - не пугайтесь, ведь не испугалась же службы безопасности отеля, где он остановился - около пяти тысяч японцев. И тех, кто в Москве работает, и приехавших специально для того, чтобы насладиться катанием кумира.

    Жаль, среди наших ребят пока не вырос гигант, которому по силам соперничать с японцем. Ушел великий Евгений Плющенко, и мы так надеялись на Максима Ковтуна, обещавшего прыгнуть пять четверных. Пока не получается. Дает о себе знать старая травма спины, и Максиму пришлось отказаться от участия в одном из этапов Гран-При. Успеет набрать форму, значит, поедет на последнюю серию в США. Не успеет…

    Зато, кажется, идет на поправку олимпийский чемпион в команде Федор Климов. После долгого лечения они с партнершей по спортивной паре Ксенией Столбовой уже делают сложные поддержки, набирают форму. На эту пару наши надежды, ей - лучшие пожелания. Перед Играми-2014 в Сочи Столбова - Климов тоже хорошенько помучились с травмами. Но тогда успели. А то, что в российском фигурном катании подрастают молодые звездочки, доказывают и семь завершившихся этапов юниорского Гран-При. Из 54 разыгранных медалей наши привезли домой 43, 16 из которых золотые. Пятеро юных одиночниц из наших семи, попавших в финал Гран При, занимаются в группе тренера Этери Тутберидзе - наставницы Жени Медведевой.

    Поделиться