17.10.2017 21:30
    Поделиться

    На ВДНХ показали новейшую полицейскую технику

    В Москве открылась XXI Международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2017". Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на торжественной церемонии открытия заявил, что сегодня эффективное решение многих задач по обеспечению правопорядка требует использования передовых методик и оснащения органов внутренних дел современными техническими средствами.

    - Этому способствует площадка "Интерполитеха", которая позволяет продемонстрировать последние достижения ведомственной науки, ознакомиться с разработками коллег из других правоохранительных структур, - сказал Владимир Колокольцев.

    Главная "изюминка" выставки в этом году - инновационные технологии и широкий спектр средств индивидуальной и коллективной безопасности. Представлены образцы продукции ведущих российских производителей вооружения и специальной техники.

    Так, экспозиция "Полицейская техника" МВД России демонстрирует новейшие средства связи и защиты информации, системы обеспечения оперативно-разыскных и оперативно-технических мероприятий, безопасности дорожного движения, криминалистическую технику, поисково-досмотровое оборудование и многое другое. То есть оперативнику, патрульному, сыщику или, скажем, эксперту-криминалисту потребуется в разы меньше времени, чтобы обнаружить оружие, взрывчатку или наркотики, спрятанные в машине, поезде или помещении, например, в метро. Портативные приборы способны уловить присутствие в воздухе молекул взрывчатых или ядовитых веществ, что поможет не только обнаружить устройство, но и вовремя эвакуировать людей.

    Полицейским потребуется в разы меньше времени, чтобы обнаружить оружие, взрывчатку или наркотики

    Показаны новые досмотровые устройства с комплектами зеркал и съемной видеокамерой, что позволяет заглянуть в любые укромные места любого транспортного средства и помещения. Возможно, полицию и Росгвардию заинтересуют электрошоковые щиты, шокеры с функцией металлодетектора.

    Специально для охранных подразделений - комплекс технических средств охраны объектов и территорий "Ловец", охранные извещатели серии TRAVERS, автономные системы пожаротушения на основе микрокапсулированных газов, серия защищенных компьютеров "ФОРТ".

    Все чаще полиция и Росгвардия применяют беспилотные летательные аппараты. И если поначалу приобретались зарубежные конструкции, то теперь - отечественные. Беспилотники, представленные на выставке, обладают лучшими в своем классе тактико-техническими характеристиками. Каждый из них - не просто радиоуправляемый планер, а модуль или комплекс, собранный для конкретной задачи. Комплекс предназначен для ведения воздушного наблюдения в любое время суток на удалении до 50 км с передачей видеоизображения в режиме реального времени. Он успешно решает задачи по обеспечению безопасности и контролю стратегически важных объектов, позволяет определять координаты цели и оперативно принимать решения по корректировке действий наземных служб.

    Спецназовцев порадует портативная радиолокационная станция "Фара-ВР", которую можно установить на станковый пулемет или автоматический гранатомет. В любую погоду, днем и ночью, даже на водной поверхности, можно всегда обнаружить человека и автомобиль.

    Поделиться