17.10.2017 16:46
    Поделиться

    Пьяный мальчик на Ford устроил гонку с полицией под Костромой

    Костромские полицейские задержали 15-летнего водителя, пытавшегося уйти от погони на родительской иномарке, сообщает региональное УМВД.

    Как рассказал официальный представитель ведомства Александр Дугарев, сцена в стиле американских боевиков разыгралась в райцентре Буй в 100 километрах от Костромы.

    - Во время патрулирования экипаж ДПС заметил, как мимо них проехал автомобиль Ford Focus, за рулем которого находился подозрительно молодой водитель. Полицейские предприняли попытку остановить транспортное средство, но нарушитель только прибавил скорость и попытался уйти от преследования, - рассказали в УМВД.

    Уходя от преследователей, юный гонщик развил скорость свыше 100 километров в час, однако сама погоня продлилась не более трех минут. На одной из улиц райцентра у иномарки лопнуло колесо. Ребенок выскочил из-за руля и попытался скрыться во дворах, однако полицейские быстро догнали нарушителя.

    Во время дальнейшей проверки выяснилось, что сидевший за рулем подросток находился в состоянии алкогольного опьянения.

    - Не имея водительского удостоверения, он воспользовался отсутствием контроля со стороны родителей, выпил, без разрешения взял ключи от иномарки своего отца и поехал кататься, - рассказали в УМВД.

    Материалы проверки по поводу ночной погони с пьяным ребенком сотрудники ГИБДД передали в отдел по делам несовершеннолетних. Специалистам предстоит разобраться, при каких обстоятельствах ребенок научился водить машину и оказался за рулем без присмотра взрослых.

    В полиции напомнили, что за передачу руля ребенку, не достигшему возраста 16 лет, родителям грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме этого, еще один штраф в 500 рублей возможен за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по статье 5.35 КОАП РФ.

    Поделиться