17.10.2017 13:43
    Поделиться

    Под Костромой поймали поджигательниц застрахованного жилья

    Полиция в Костромской области поймала группу аферисток, которые поджигали жилье ради получения страховых выплат, сообщает региональное УМВД.

    Под подозрение полиции две жительницы Шарьи и Кологрива попали после пожара в Мантуровском районе Костромской области, где огонь уничтожил жилой дом.

    - Дом, приобретенный женщинами, по странному стечению обстоятельств вспыхнул сразу после того, как были оформлены документы о его страховании, - выяснили в УМВД.

    Расследуя обстоятельства происшествия, оперативники МВД и ФСБ выяснили, что две жительницы региона благодаря пожару обогатились на 600 тысяч рублей.

    Когда подозреваемых доставили в отдел полиции, те под грузом доказательств признались, что намеренно приобрели ветхое жилье, застраховали его и сожгли.

    При расследовании инцидента полицейские узнали, что инициатором преступной схемы стала 52-летняя жительница Шарьи. Среди своих знакомых она нашла подельницу, рассказала ей о возможности заработать "легкие деньги" и предложила принять участие в афере.

    По факту мошенничества со страховкой возбуждено уголовное дело. Наказание может составить до пяти лет заключения. Сейчас в полиции проверяют, не было ли в биографиях задержанных поджигательниц других подобных эпизодов. Ранее в Костроме суд вынес обвинительный приговор местному жителю, который спалил многоквартирный дом и несколько автомобилей ради серии эффектных селфи на фоне огня. А в 2013 году виновной в организации поджога детского сада признали молодую мать, которая не хотела выходить на работу из декретного отпуска после устройства ребенка в дошкольное учреждение.

    Поделиться