17.10.2017 12:38
    Поделиться

    Собянин: Инновации стали драйвером развития экономики Москвы

    Инновации стали драйвером развития экономики Москвы. Такое заявление сделал сегодня мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города. Он рассказал:

    - В инновациях участвует очень много предприятий, организаций города, десятки, если не сотни тысяч человек, начиная от академических институтов и заканчивая стартапами. В эту отрасль вовлечены отраслевые институты, частные, государственные, технопарки, такие научно-промышленные кластеры как: космические, авиационные, атомные, медицинские. Инновации являются основой будущего экономики Москвы.

    Способствует этому развитая инфраструктура для инновационных компаний, большое внимание созданию которой уделяется в столице. В нее входит уже порядка 1,5 тысячи объектов, на площадях которых размещено свыше 3,5 тысячи высокотехнологичного оборудования. Лишь за последние 4 года, по словам руководителя департамента промышленной политики, науки и предпринимательства Алексея Фурсина, в Москве стало в 5 раз больше технопарков - вместо 6 в 2014 году - 31 в 2017-м, а число компаний-резидентов в них выросло почти в 4 раза (с 450 до 1748). В 6,5 раз увеличилось количество рабочих мест в технопарках - 6,8 тысячи до 44,1 тысячи.

     За последние четыре года в Москве стало в пять раз больше технопарков

    Резиденты технопарков там не только арендуют помещения по приемлемым ценам, но и получают доступ к высокотехнологичному оборудованию и услугам - "чистым комнатам", экспериментальным лабораториям и всем имеющимся в городе сервисам. На базе московских технопарков создан даже Евразийский дивизион Всемирной ассоциации технопарков, который помогает им интегрироваться в международную инновационную структуру, контактировать их резидентам со всем миром.

    Помимо этого, есть в Москве 5 центров производственных технологий, 2 инновационных кластера: в Зеленограде по приборостроению и Троицке по электронике и новым материалам. Большой популярностью у начинающих предпринимателей пользуются коворкинги - их в столице уже 76, каждый примерно на 100 мест. Для стартапов там можно арендовать рабочее место или целый мини-офис. Или просто снять помещение для переговоров или какого-то делового мероприятия.

    Поддерживает Москва инновационные предприятия и экономически. Городской бюджет субсидирует им закупку оборудования - до 200 миллионов рублей, развитие инновационной инфраструктуры - до 300 миллионов, представляет льготы, что способно снизить налоговую нагрузку до 25 процентов.

    Все это в общей сложности помогло столице поднять свои позиции в национальных и международных рейтингах конкурентоспособности. В частности, по итогам 2016-года Москва заняла 43 место в Глобальном рейтинге инновационных городов международного рейтингового агентства 2Thinknow, поднявшись с 192 места, занимаемого ею в 2011 году. Кроме того, она теперь находится на 3 месте в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах.

    Поделиться