17.10.2017 20:30
    Поделиться

    Суд отменил решение о переводе виновницы ДТП в колонию-поселение

    Иркутский областной суд отменил решение Эхирит-Булагатского суда о переводе Екатерины Коверзневой, отбывающей срок за гибель в ДТП по ее вине трех человек, в колонию-поселение.

    Напомним, трагедия произошла в поселке Листвянка Иркутской области летом 2013 года. Пьяная предпринимательница на Lexus GX 470 сбила на обочине трассы четырех человек. Две женщины погибли сразу, мужчина - глава семейства - и его девятилетний сын попали в больницу, где ребенок, несмотря на все усилия врачей, умер через три недели после госпитализации.

    Результаты экспертизы показали: в момент ДТП Екатерина Коверзнева была пьяна. В ее крови врачи обнаружили алкоголь в количестве 0,4 промилле. Обнаружились за виновницей смертельной аварии и другие серьезные нарушения. Как выяснила полиция, последние два года женщина ездила без водительских прав, кроме того, она уже несколько раз привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД.

    Расследование дела длилось почти год. В итоге обвиняемую признали виновной по части 6 статьи 264 УК РФ "Нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Женщине назначили 7,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

    Тогда родственники погибших не стали оспаривать решение суда, хотя и отметили, что наказание за смерть целой семьи слишком гуманное. Летом стало известно, что виновницу аварии по решению районного суда переводят из колонии общего режима в колонию-поселение, где она может рассчитывать на досрочное освобождение. Эта новость вызвала шквал возмущения у всех, кто был знаком с этой историей. В итоге Иркутский областной суд отменил решение Эхирит-Булагатского суда - Екатерина Коверзнева останется в колонии общего режима.

    Поделиться