17.10.2017 16:19
    Поделиться

    На Кубани определили сумму курортного сбора

    Власти Краснодарского края приняли решение установить курортный сбор в размере 10 рублей. Соответствующий законопроект будет принят уже этой осенью.

    - Планируется включение не всей территории региона, а на только федеральные и региональные курорты - города Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ и Туапсинский район. К ставке подошли взвешенно, понимая все риски. Не планируем сверхдохода и определили 10 рублей, - сказал краевой министр курортов, туризма и олимпийского наследия Христофор Константиниди в Ставрополе на совещании по подготовке к введению курортного сбора, которое провел министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

    По оценкам местных властей, при такой величине сбора удастся пополнить казну примерно на 270 миллионов рублей. Такую сумму помогут собрать более 5,5 тысяч средств размещения для туристов.

    Примут законопроект на Кубани до 1 декабря 2017 года. "Примем в ближайшую сессию - 25 октября. Если не успеем, то в ноябре. В любом случае, в сроки укладываемся", - отметил министр.

    Константиниди также подчеркнул, что от уплаты курортного сбора будут освобождены все жители Краснодарского края. Что касается представителей других регионов, где будет введен курортный сбор, то они еще не определились с его суммой.

    Кстати

    В качестве эксперимента курортный сбор будет введен на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года. Платить его будут остановившиеся больше чем на сутки отдыхающие в гостиницах, санаториях, пансионатах, которые официально оказывают туристические услуги. От этого сбора освободили детей, инвалидов, ветеранов и других льготников.

    Поделиться