17.10.2017 20:28
    Поделиться

    В Дагестане начисляли пособия умершим

    Счетная палата Дагестана выявила в министерстве труда и соцразвития республики многочисленные финансовые нарушения. Только по незаконным выплатам сумма составила около 90 миллионов рублей.

    Проверяющие нашли более полутора тысяч "мертвых душ", которым незаконно начислялись пособия. Эти выплаты шли умершим, не существующим на самом деле реабилитированным и репрессированным лицам, неустановленным педагогам. Установлены случаи, когда имеющие право на выплаты умерли, а начисления им продолжались. "Получали деньги родственники или руководители соцслужб, которые сами и начисляли эти пособия. Исправно начислялись социальные выплаты на неустановленных педагогов. Это чистой воды мошенничество", - рассказали "РГ" в Счетной палате.

    Кроме того, Счетная палата обнаружила неэффективное расходование бюджетных средств в регионе. Минтруд завысил расчетную стоимость нормативных затрат, 15 учреждениям предоставили дополнительные субсидии на выполнение госзадания в сумме 116 миллионов рублей. Это квалифицируется как неэффективное расходование бюджетных средств, сообщили в Счетной палате. И добавили, что если провести в министерстве оптимизацию мер социальной поддержки, то это позволит уменьшить бюджетные расходы на 600 миллионов рублей.

    Проверяющие нашли более полутора тысяч "мертвых душ", которым незаконно начислялись пособия

    Министр труда и соцразвития Дагестана Расул Ибрагимов, комментируя результаты проверки Счетной палаты, отметил, что выявленные нарушения не имеют к нему отношения, так как результаты проверки ведомства касаются только прошлого года. "Я был назначен исполняющим обязанности министра труда и социального развития в начале 2017 года. На тот момент проверки Счетной палаты в ведомстве только начались. Совместно с ней и Госфинконтролем мы создали внутреннюю комиссию, чтобы проверить нарушения. Эта работа продолжается и сейчас, к ней привлечены правоохранительные органы. Общий результат будет известен только в конце года, - прокомментировал министр.

    Предыдущий министр Хасбулла Гаджигишиев проработал в должности с декабря 2015-го по февраль 2017 года. А в мае экс-министр был назначен аудитором Счетной палаты республики, которая и инициировала проверку министерства. Сам Гаджигишиев, как отметили в Счетной палате, в проверке не участвовал, так как "находится на больничном".

    В течение последних лет в регионе из-за дефицита бюджета регулярно отменялись льготы малоимущим гражданам. Например, в конце сентября правительство республики отменило существовавшие с 2007 года единовременные денежные выплаты при рождении десятого и последующего ребенка. В 2016 году отменили субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ для многодетных семей. Родители лишились льгот на оплату детского сада и детское питание в молочных кухнях. Всем им, чтобы получать небольшие пособия, надо перейти в категорию малоимущих...

    Между тем

    В отношении самой СП возникли вопросы у прокуратуры. Как рассказали "РГ" в надзорном ведомстве, в ходе проверки исполнения антикоррупционного законодательства в Счетной палате Дагестана выявлены факты представления ее работниками недостоверных сведений о доходах, расходах и имуществе. Шесть человек привлекли к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться