17.10.2017 15:39
    Поделиться

    Петербургский Европейский университет подал документы на лицензию

    Европейский университет в Санкт-Петербурге в очередной раз подал в Рособрнадзор документы для получения лицензии, сообщается на сайте вуза. Это уже четвертая попытка университета вернуть себе официальный статус образовательного учреждения.

    Попытки ЕУСПб вернуться к профильной работе безрезультатно продолжаются с начала августа. Предыдущую лицензию вуз сдал в Рособрнадзор в конце июля после череды судебных заседаний, на которых университет пытался отменить ее приостановление из-за нескольких нарушений.

    Первый пакет документов был отправлен еще 2 августа. Через два дня Рособрнадзор ответил, что некоторые бумаги отсутствуют. 28 августа ЕУСПб отправил дополненный пакет - его тоже вернули. 5 сентября в Москву отправился новый комплект документов. Тогда федеральное ведомство назначило проверку вуза, которая выявила ряд нарушений, препятствующих выдаче лицензии. Однако в самом университете заявили, что не могут их исправить, поскольку даже не знают, какие недостатки нужно устранять.

    - Поскольку никаких конкретных замечаний по итогам проверки мы не получили, то исправить что-то конкретное не могли, - цитирует ТАСС руководителя аппарата ректора Европейского университета Аллу Самолетову. - Поэтому подали стандартный пакет для лицензирования и будем ждать. В документации мы технически исправили номер одной аудитории и уточнили название специального компьютерного оборудования для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

    Напомним, в начале августа ЕУСПб также лишился здания в центре города. Комитет имущественных отношений обвинил университет в перепланировках помещений особняка. В учебном заведении эту претензию опровергли, заявив, что ставились лишь временные перегородки, однако чиновники в одностороннем порядке расторгли договор аренды исторического здания. Обращения в суд не принесли результатов.

    Поделиться