17.10.2017 12:18
    Поделиться

    В Кижах позолотили Царские врата Преображенской церкви

    На острове Кижи завершили реставрацию Царских врат Преображенской церкви. Всего возвратили на место свыше 100 обронов - отколовшихся элементов резьбы и восстановили более 120 деталей. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе музея-заповедника "Кижи".

    Царские врата Преображенской церкви демонтировали в 1980 году вместе с остальными элементами интерьера храма. Реставрацию начали в 2013 году и вели с перерывами на протяжении трех лет. Специалисты восстановили разрушенные слои позолоты, потом вернули на место все оброны. А затем приступили к восстановлению утраченных деталей: изготовили недостающие части орнамента, тщательно проанализировав соседние элементы декора и общей композиции врат в целом. Прикрепили новые детали с помощью традиционного столярного клея из органических компонентов - мездры, животной и рыбьей кости.

    Последним этапом стало золочение. Реставраторы старались соблюсти и историческую достоверность, и общее художественное впечатление: с одной стороны, посетитель должен отличать восстановленные элементы от исторических, с другой - они не должны мешать воспринимать врата как единое целое. Поэтому блеск свежей позолоты приглушили, тонируя ее акварелью.

    Консервацией позолоты и реставрацией резьбы занимались специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Музей-заповедник также реставрирует 105 икон из Преображенской церкви. В августе 2020 года можно будет увидеть иконостас на его историческом месте - в главном храме заповедного острова.

    Справка "РГ"

    Царские врата представляют собой двустворчатые двери напротив престола, ведущие в алтарную часть храма, и символизируют врата Рая. Створки Царских врат Преображенской церкви имеют 260 см в высоту (общая высота врат с навершием в виде арки - более 3,5 метра). Ширина каждой створки - около 60 сантиметров. Врата были изготовлены около двух с половиной веков назад неизвестными резчиками, предположительно, мастерами из Ярославской или Вологодской области. Сосновые створки врат украшает покрытая сусальным золотом барочная резьба в виде виноградных кистей, цветов и гирлянд акантовых листьев.

    Поделиться