17.10.2017 19:00
    Поделиться

    Челябинцев возмутила реклама интернет-тарифа на фронтовом фото

    Челябинцев возмутила ноу-хау одного из крупных интернет-провайдеров, разместивших на своем сайте рекламу тарифа "Победа". Предложение скоростного интернета по цене в 360 рублей дизайнеры компании расположили на известной фронтовой фотографии "Комбат" советского фоторепортера Макса Альперта.

    - По мнению заявителей, использование содержания исторического плаката в целях извлечения материальной прибыли оскорбляет память ветеранов и принижает образ героев войны, - сообщила представитель регионального УФАС Наталья Мартынюк. - Между тем статья 5 "Закона о рекламе" запрещает использование оскорбительных сравнений в отношении государственных символов и объектов культурного наследия страны.

    По факту очередного ноу-хау рекламщиков организована проверка. Однако прежде чем принять решение о возбуждении административного производства, антимонопольщики решили провести опрос среди рядовых граждан, мнение которых будет учтено при подготовке экспертного заключения.

    Отметим, что в Челябинской области это далеко не первый скандал, связанный с использованием в рекламе известных изображений времен Великой Отечественной войны. В Копейске слегка видоизмененный плакат "Родина-Мать зовет" использовали для рекламы установки оборудования газового отопления. А в Магнитогорске на рекламе эротического шоу поместили изображение полуголой женщины на фоне георгиевской ленточки, Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Отечественной войны со словами "День Победы".

    Кстати

    Ответить на вопрос "Является ли оскорбительным по отношению к символам Великой Отечественной войны использование фотографии "Комбат" автора Макса Альперта в рекламе коммерческой организации?" все желающие могут на сайте УФАС по Челябинской области.

    Поделиться