17.10.2017 10:50
    Поделиться

    Против жителя Югры завели дело из-за покупки GPS-трекеров

    28-летний житель Кондинского района ХМАО-Югры стал фигурантом уголовного дела после того, как купил в интернет-магазине два GPS-трекера.

    "Он был задержан оперативниками. Как пояснил сам подозреваемый, устройства он приобрел для личных нужд и о том, что оборудование подпадает под запрет, не знал", - сообщает пресс-служба главка полиции атомного округа.

    По факту покупки запрещенных гаджетов возбудили уголовное дело по статье 138.1 УК РФ. Трекеры, как и "шпионские" ручки с камерами, например, являются спецсредствами для негласного получения информации.

    "По закону оборот ограничен - имеют право пользоваться такими устройства только спецподразделения и правоохранительные органы, но люди не всегда об этом знают и покупают. Когда посылка с такой покупкой приходит на почту, таможенники смотрят и, если есть признаки, что содержимое относится к этой категории, вскрывают посылку, проводят экспертизу и направляют материалы проверки в правоохранительные органы", - пояснили "РГ" в пресс-службе Следственного комитета Югры.

    Санкция инкриминируемой жителю Кондинского района статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. На деле же, как отмечают специалисты, подобные правонарушения чаще караются условным сроком или штрафом.

    Поделиться