17.10.2017 21:00
    Поделиться

    Родителей могут наказать за участие детей в несогласованных акциях

    Родителей и учителей могут наказать за участие подростков в незаконных акциях
    Начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Тимур Валиулин предложил на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека законодательно закрепить ответственность родителей и учителей за участие подростков в незаконных акциях.

    По его словам, число подростков, которых взрослые привлекают к участию в митингах и шествиях, растет, а средний возраст участников акций снижается. Есть опасения, что молодые люди могут оказаться втянуты в экстремистские организации. По большому счету, ребят просто надо уберечь от опасности.

    Впрочем, еще в мае спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила законодательно запретить подросткам участвовать в таких акциях. Она заявила, что Софвед может разработать законопроект, по которому родителей этих детей будет ждать наказание. При этом спикер поручила нескольким комитетам верхней палаты проработать вопрос о регулировании участия подростков в несогласованных акциях.

    По ее словам, "меры ответственности взрослых за привлечение несовершеннолетних, особенно, подчеркиваю, к несанкционированным митингам, нужно вместе продумать. Давайте вместе посоветуемся, решим, как нужно действовать, нужно ли действовать и в какой форме". Спикера поддержала и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

    Родителям по-любому придется возмещать ущерб и платить штраф, если подросток что-то натворил

    А еще в марте в минобрнауки заявили, что "категорически против втягивания школьников в различные акции, имеющие сугубо политический подтекст". Нередко подростков взрослые втягивают в такие акции, играя на их желании выделиться, побузить, поучаствовать в чем-то запретном. В Сети появились записи из школ и вузов, на которых преподаватели призывают молодых людей отказаться от участия в незаконных акциях.

    Кстати, законодательство уже предусматривает возможность привлечь родителей к административной ответственности. Есть статья 5.35 КоАП за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Совершение подростками противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, повлечет немало неприятностей. Особенно если подросток на митинге поучаствовал в дебоше, что-то разбил или кого-то ударил. Придется возмещать ущерб и платить штраф. Взрослому, например, только за участие в несанкционированной акции придется заплатить административный штраф до 20 тысяч рублей или отработать 50 часов на общественных работах.

    Поделиться