17.10.2017 14:24
    Поделиться

    Саакашвили припугнул Порошенко победой над "узурпатором"

    Во вторник на митинге в центре Киева экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили потребовал от своих сторонников не опускать руки до победы. Над кем, он, правда, не уточнил. Назвав своих политических оппонентов лишь крайне неопределенно "эти люди". Что же касается президента Украины Петра Порошенко, то Саакашвили заметил, что об его отставке "мы должны подумать".

    "Пока есть Порошенко, ничего хорошего не будет. Если сегодня Порошенко не услышит вас - то нам нужно переместиться в другое место - потребовать, чтобы Порошенко ушел со своего поста и освободил народ Украины, - заявил Саакашвили под крики собравшихся "Порошенко - в отставку". - Если до конца дня эти люди не примут ни одного решения для блага нашего народа, то мы должны подумать над следующим требованием - отставки президента".

    Более того, Саакашвили признал, что за последние три-четыре года он смог понять одно - Порошенко узурпировал в своих руках все суды, всю Верховную раду. "На Украине больше нет политического процесса, а есть "разводняк" и воля одного человека", - подытожил он.

    Что же Порошенко? Уходить в отставку он явно не намерен. Выполнять требования сторонников Саакашвили - тоже. И все же как минимум один приказ он во вторник отдал. По его словам, перед украинскими правоохранительными органами Порошенко сегодня поставил задачу обеспечить порядок и не допустить провокаций на митинге Саакашвили.

    "Мне очень важно, и я требую от всех правоохранительных органов обеспечить мирный характер акции. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события, которые произошли 31 августа (2015 года - "РГ"), которые привели к гибели четырех нацгвардейцев", - заявил Порошенко на брифинге по итогам его переговоров с президентом Мальты в Киеве.

    Кстати

    По данным начальника управления Нацполиции Украины Андрея Крищенко, около 4,5 тысячи человек принимают участие в митинге возле Верховной рады. "Никаких столкновений или других правонарушений не было", - отрапортовал он бодро, дав понять, что приказ Порошенко выполнен. Но станут ли сторонники Саакашвили выполнять приказы президента Украины?

    Поделиться