17.10.2017 13:51
    Поделиться

    Самолет МС-21 совершил шестичасовой перелет из Иркутска в Жуковский

    Самолет МС-21-300 совершил шестичасовой перелет с аэродрома Иркутского авиазавода в аэропорт Жуковский для продолжения летных испытаний. Самолет преодолел 4,5 тысячи километров без посадки, полет проходил на высоте 10 тысяч метров, сообщается в пресс-релизе "Ростеха".

    По словам командира экипажа Олега Кононенко, полет прошел в штатном режиме - все системы работали без сбоев.

    Полет открыл новый этап в истории создания МС-21-300, цитирует "Интерфакс" слова президента ОАК и ПАО "Корпорация "Иркут" Юрия Слюсаря. "Впереди продолжение летных и наземных испытаний самолета, подключение к этому процессу новых машин, сертификация и разворачивание серийного производства", - добавил он.

    МС-21-300 - пассажирский самолет нового поколения. Его вместимость составляет от 163 до 211 пассажиров в зависимости от комплектации.

    По своим летно-техническим данным и экономичности самолет превосходит существующие аналоги. Основной вклад в улучшение летно-технических характеристик самолета внесет крыло из полимерных композиционных материалов, впервые в мире созданное для узкофюзеляжных самолетов вместимостью свыше 130 пассажиров.

    Лайнер предлагается заказчикам с двумя типами двигателей - PW1400G компании Pratt & Whitney (США) и ПД-14 Объединенной двигателестроительной корпорации (Россия). Двигатели нового поколения обладают уменьшенным расходом топлива и низким уровнем шума и эмиссии вредных веществ.

    Поделиться