17.10.2017 21:14
    Поделиться

    Серебренников попросил разрешения посещать Большой театр

    Режиссер Кирилл Серебренников попросил суд дать ему пять дней на досъемку фильма "Лето" и возможность посещать Большой театр, чтобы закончить постановку балета "Нуреев".

    "Прошу суд отпустить меня доснять фильм, на съемках которого меня задержали чекисты в Петербурге. Там осталось ровно пять съемочных дней. Если надо, пусть хоть под дулами автоматов - только дайте доснять", - сказал Серебренников в Басманном суде Москвы во вторник, где рассматривается вопрос о продлении ему срока домашнего ареста.

    Также режиссер попросил суд дать ему возможность посещать Большой театр для того, чтобы закончить подготовку к премьере балета "Нуреев", которым он руководит. Басманный районный суд Москвы рассмотрел ходатайства следствия о продлении на три месяца меры пресечения четверым фигурантам так называемого дела "Седьмой студии". Следствие просит продлить до 18 января домашний арест художественному руководителю "Гоголь-центра" режиссеру Кириллу Серебренникову.

    Ходатайства следствия о продлении ареста также рассмотрены в отношении бывшего гендиректора автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" Юрия Итина, экс-главбуха Нины Масляевой, а еще экс-генпродюсера "Седьмой студии" и экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского. Все фигуранты этого громкого, резонансного дела обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ, в групповом мошенничестве в особо крупном размере по сговору. А за такое преступление грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

    По версии следствия, все четверо причастны к хищению не менее 68 миллионов рублей, выделенных "Седьмой студии" из бюджета на культурный проект "Платформа". Еще одна фигурантка арестована заочно и объявлена в международный розыск. Это Екатерина Воронова - бывший исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который, по утверждению следствия, должен был быть запущен в рамках проекта "Платформа", но так и не был поставлен. Известно из многочисленных источников, что Серебренников еще в 2011 году придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства, который назвал "Платформа". Его реализацию профинансировал Минкультуры, выделив более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Вот тогда же, шесть лет назад, для реализации своего проекта режиссер создал автономную некоммерческую организацию "Седьмая студия". Все фигуранты уголовного дела тогда оказались в одной команде.

    Сама схема хищения денег, по версии следствия, заключалась в том, что при разработке планов реализации проекта уже закладывались заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Для очередного финансирования какой-то последующей части проекта, как считает следствие, в Минкультуры поступали финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме.

    Следователи также установили, что "Седьмая студия" заключала фиктивные договоры в рамках проекта "Платформа", и под видом оплаты договоров средства выводились на счета контрагентов, а затем обналичивались и оседали в карманах соучастников сговора. В настоящее время заседание суда продолжается.

    Поделиться