17.10.2017 06:37
    Поделиться

    Немецкие исследователи узнали о местонахождении Янтарной комнаты

    Трое немецких исследователей заявили, что Янтарная комната может быть спрятана в пещере Рудных гор на юге Саксонии неподалеку от Дрездена. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на британские СМИ.

    О местонахождении легендарной комнаты 73-летний Леонард Блуме, 67-летний Гюнтер Экардт и 71-летний Петер Лор узнали от "надежного источника". Исследователи с помощью радара просканировал почву в пещере Принца и обнаружили похожие на бункер полости.

    "На стенах мы нашли следы от стальных кабелей, которые использовались для опускания грузов на глубину", - рассказал Экардт. Он предположил, что "под пещерами скрывается система тайных тоннелей".

    Янтарная комната была создана немецкими мастерами для прусского короля Фридриха I, после чего подарена Петру I. В 1941 году войска Третьего рейха похитили комнату из Царскосельского дворца и вывезли в Кенигсберг. Янтарные панно разместили в Королевском замке в столице Восточной Пруссии. Весной 1945-го комната пропала. Возможно, сокровище спрятано в Калининградской области, Германии, Польше или Чехии.

    Поделиться