17.10.2017 07:59
    Поделиться

    NBC заявили об отсутствии у США плана после освобождения Ракки

    США могут в течение месяца полностью освободить от террористов ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) сирийский город Ракка, однако американцы не имеют четкого плана относительно дальнейших действий в арабской стране. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники из числа официальных лиц, передает ТАСС.

    По данным канала, из-за неких трудностей администрация США не завершила разработку более широкой стратегии, касающейся всей Сирии. В частности, в Вашингтоне пытаются придумать план, который бы позволил полностью освободить от боевиков ДАИШ восточную часть страны, при этом не допустив установления контроля Дамаска или Ирана над этим районом, отмечает NBC. Также американцев очень волнует вопрос передачи власти в республике.

    Советники, по информации телеканала, рекомендуют президенту Дональду Трампу принять меры на фоне ухудшения отношений с Турцией. Ослабление связей с Анкарой в сочетании с влиянием Ирана и РФ "может серьезным образом затруднить попытки стабилизировать ситуацию в Сирии после завершения операции в Ракке", говорится в материале NBC.

    Белый дом пока никак не прокомментировал заявления телеканала.

    Поделиться