17.10.2017 11:09
    Поделиться

    Верховный суд рассказал, за что можно лишать родительских прав

    Основанием для лишения родительских прав является вовлечение детей в секты, экстремистские или террористические организации. Об этом рассказали в Верховном суде РФ.

    Как сообщает ТАСС, пленум ВС РФ подготовил соответствующее постановление "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с ограничением или лишением родительских прав".

    Согласно документу, речь идет о вовлечении детей в деятельность общественного, религиозного объединения либо иной организации, в отношении которой имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности, согласно законам "О свободе совести и религиозных объединениях", "О противодействии экстремистской деятельности" и "О противодействии терроризму".

    Пленум в целом поддержал проект, однако отправил его на доработку, чтобы были учтены несколько замечаний.

    Также в суде разработали рекомендации судьям по вопросам обжалования решений об изъятии детей у родителей. Так, бедность семьи не может быть основанием для изъятия ребенка. Если родители добровестно воспитывают детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития ребенка, проблемы с деньгами не будут достаточными для того, чтобы ребенка забрали органы опеки.

    В Верховном суде подчеркнули, что забрать ребенка можно в том случае, если существует "непосредственная угроза его жизни или здоровью".

    Поделиться