17.10.2017 21:55
    Поделиться

    Волейболистки московского "Динамо" выиграли Суперкубок России

    Во вторник в Москве прошел первый в истории женской волейбольной Суперлиги матч за Суперкубок страны.

    За почетный трофей сражался чемпион России двух последних сезонов московское "Динамо" против обладательниц Кубка России-2016 из казанского "Динамо". Суперкубок - новый трофей, впервые разыгрывающийся в женском российском клубном волейболе. Его идея и официальное положение о проведении возникли совсем недавно по инициативе Всероссийской федерации волейбола, утвержденной 14 сентября 2017 года. Практика проведения подобных суперкубковых встреч давно используется в других видах спорта, а также и в мужском волейболе. Женский волейбольный Суперкубок посвятили памяти двукратной олимпийской чемпионки, чемпионки мира и Европы Галины Александровны Леонтьевой.

    Перед игрой был вручен приз имени Булдаковой - лучшим игроком прошлого сезона стала Наталия Гончарова.

    Кроме того Яне Щербань, Ирине Фетисовой и Екатерине Раевской вручили удостоверения мастеров спорта международного класса.

    Матч проходил с заметным преимуществом столичного клуба и завершился со счетом 3:1. Самой результативной волейболисткой встречи стала москвичка Наталья Гончарова, набравшая 30 очков. В составе казанского "Динамо" блистала Наталья Маммадова, которая набрала 20 баллов.

    После матча главный тренер московского "Динамо" Зоран Трезич в беседе с журналистами не скрывал своей радости:

    - Каждая победа в России очень важна для меня. Я впервые выиграл российский трофей. У меня были бронзовые медали чемпионата России с "Омичкой", "серебро" Кубка России. Я очень рад, что удалось взять этот Суперкубок. Надеюсь, будем и дальше продолжать в том же духе!

    В свою очередь наставник казанского клуба Ришат Гилязутдинов знает, в чем его команда была слабее:

    - Проиграли, потому что должны были подавать острее. Также плохо справились с приемом. Исходя из этого получился рваный ритм и стиль игры. У соперника хорошо и стабильно сыграли, например, Наталья Ходунова и Екатерина Раевская. Они несли большую нагрузку и внесли большую лепту в победу московского "Динамо".

    Поделиться