18.10.2017 12:34
    Поделиться

    Японцы выбрали место на Луне под строительство научной базы

    Японские ученые обнаружили на Луне подземную пещеру, которую можно будет использовать для размещения крупной научно-исследовательской базы, сообщает национальное Агентство аэрокосмических исследований JAXA.

    Обнаруженная полость под поверхностью Луны достигает в длину 50 метров. Скрытость под землей позволит минимизировать лунное радиоактивное излучение и перепад температур. На поверхности земного спутника, напомним, температура колеблется от минус 160 до плюс 120 градусов по Цельсию, что делает затруднительным долгое пребывание там людей.

    Пещера находится под кратером Мариус на внешней стороне Луны. Ее удалось обнаружить при помощи электромагнитного сканирования. Как рассказала в агентстве, сначала исследовательский зонд Kaguya заснял на фото вход в пещеру, а более детальный анализ позволил изучить ее внутреннее устройство.

    Напомним, что в начале октября в Китае запустили эксперимент по симуляции жизни на Луне. Четыре студента-добровольца должны будут провести в закрытой специализированной лаборатории в Пекине 200 дней в полной изоляции.

    Поделиться