18.10.2017 20:30
    Поделиться

    ЦСКА в Евролиге сыграет на выезде с мадридским "Реалом"

    Регулярный чемпионат баскетбольной Евролиги столичные армейцы начали над непростой домашней победой над итальянским "Миланом" - 93:84. Сегодня ЦСКА ждет еще более именитый соперник - один из фаворитов турнира мадридский "Реал".

    В современной истории клубы встречались 19 раз. Из них 14 побед на счету российского клуба. В прошлом году в регулярном чемпионате "красно-синие" на выезде уступили "королевскому" клубу - 85:95, зато дома выиграли - 91:90, а затем также были сильнее в матче за третье место в "Финале четырех" -94:70.

    Накануне выезда в Испанию главный тренер "красно-синих" Димитрис Итудис рассказал клубной пресс-службе о первых впечатлениях от новичков и необходимости перемен в мировом баскетболе.

    Перед сезоном какими были ваши основные идеи - кадровые и тактические?

    Димитрис Итудис: Прежде всего, мы все делаем совместно с менеджментом - Андреем Ватутиным, Наталией Фураевой, Андреем Щепанковым и моим ассистентом Андреасом Пистиолисом. Вместе мы многое обсуждали о команде, идеях. Мы постарались сохранить ядро, и, по большей части, нам это удалось. Нас устраивало, каким образом играет команда, ее лицо в последние три года. Мы играем контактно, быстро, хорошо организовываем позиционное нападение. Играем зрелищно, но при этом эффективно. Потому менять основную философию не было смысла. И мы постарались привести в команду игроков, которые смогут принять эту философию... Болельщики меня прекрасно знают: я не тот человек, который много говорит о будущем. Нужно четко определить цели. Первая - объединиться, стать командой. Это достигается на матчах, тренировках, переездах, в отелях. Нам необходим этот опыт. Вторая цель - принять игровую философию. Показывать быстрый, но контролируемый баскетбол, знать, что мы делаем, читать ситуации, пользоваться открывающимися перед нами возможностями. У нас есть габариты, мы можем наказывать соперника под кольцом и с дуги. Мы должны и можем лучше обороняться. Третья цель - увидеть, понять, чего мы можем добиться в Евролиге и Единой лиге. Хотим завершить "регулярки" с преимуществом домашней площадки в плей-офф. Но вначале надо попасть в восьмерки. Это реальная цель. В Евролиге выступает еще 15 команд. И все вокруг будут цеплять на нас ярлык фаворитов. Для меня это не проблема. Люди могут говорить, что хотят. Для меня фаворитом является команда, которая хорошо выглядит на паркете, а не на бумаге, при всем уважении к словам журналистов и болельщиков.

    Вы отметили, что заменили одних игроков другими. Это дает каждому причину начинать сравнения. Сейчас проводят очень много параллелей между Родригесом и Теодосичем. А вы сравниваете игроков?

    Димитрис Итудис: Нет. Когда ты начинаешь сравнивать, ты многое теряешь в своих идеях. Идентичных игроков не бывает. Всегда можно найти схожие характеристики, но ты не найдешь, к примеру, второго Милоша. Безусловно, и Милош, и Серхио здорово обращаются с мячом, обладают хорошим видением площадки, быстро разбираются в переходах к нападению, выступают на высочайшем уровне, обладают большим опытом. Но меня эти рассуждения не занимают. Людям следует понять, что мы могли бы вообще иначе выстроить команду. У нас могли быть другие баскетболисты. Потому сравнивать не нужно, важно видеть лицо команды. К тому же многим придется адаптироваться к новым ролям.

    Европейский баскетбол переживает большие перемены. Как это отразится на соревнованиях?

    Димитрис Итудис: Баскетбольные лидеры, ФИБА и Евролига, должны слушать голоса игроков. Ведь именно игроки делают шоу для болельщиков. Нам нужно, чтобы баскетболисты были здоровы, счастливы, физически и психологически готовы сражаться, они должны на площадке нести болельщикам радость и восхищение, которые дает спорт. Недопонимание, существующее в европейском баскетболе, как-то должно подойти к концу. Это отличный момент, чтобы понять: во всех соревнованиях должны действовать одни и те же правила - НБА, NCAA, Евролига. Люди многого не понимают. У нас, будущее - в создании закрытой лиги с большим количеством команд и ярких матчей. Думаю, нам нужно двигаться в этом направлении. Даже при том, что я с уважением отношусь к "Финалу четырех", считаю, что этот формат умирает. В прошлом сезоне мы собирали бы полные залы на полуфинальных сериях, ЦСКА - "Олимпиакос", "Реал" - "Фенербахче". Пусть будет решающий матч в заранее выбранном городе, и вы увидите, сколько съедется болельщиков от обеих команд!

    Где будем смотреть?

    19 октября, четверг, Матч! Арена

    21.55 Евролига. "Реал" - ЦСКА.

    Прямая трансляция из Мадрида.

    Поделиться