19.10.2017 09:42
    Поделиться

    Как социальные сети учат грамотности

    Типичная опасность серфинга в социальной сети "ВКонтакте": заглянул на минутку проверить новости друзей и завис на часы в бесчисленном множестве развлекательных групп-клонов с банальными украденными друг у друга цитатами и мудростями. Листать такие посты можно бесконечно, а в голове при этом ничего не остается.

    Но при всем обилии откровенной жвачки есть и вполне полезные сообщества. Одна из крупнейших групп по тематике "Образование" - это "Я люблю русский язык!". Она насчитывает практически 1,3 миллиона участников. ГодЛитературы.РФ пообщался с Ильей Рыжовым, одним из создателей контента сообщества, и попытался узнать, можно ли стать грамотнее, "залипая" во "ВКонтакте", и кто ратует за просвещение в социальных сетях.

    Илья, расскажите, пожалуйста, немного о себе и команде, которая работает над сообществом "Я люблю русский язык!". Чем занимаетесь в реальной жизни?

    Я - юрист, живу и работаю в Нижнем Новгороде. Еще когда я учился в девятом классе, стал интересоваться русским языком, особенно его нормами, было интересно знать всё о том, как говорить и писать на русском правильно. Покупал огромное количество справочников и словарей, читал статьи лингвистов в интернете, общался с преподавателями словесности.

    Наша группа "Я люблю русский язык!" была создана в 2012 году, в настоящий момент в команде десять человек. В основном филологи, но есть и представители других профессий, конечно.

    Вы занимались сообществом с самого его основания или присоединились позже?

    Я присоединился к команде в конце 2012 года. Много отвечал на вопросы пользователей в обсуждениях группы, и однажды Евгения Шатилова, администратор (к сожалению, сейчас она уже не работает с нами), пригласила меня в команду - вести свою рубрику о правилах русского языка. Для меня это стало очень важным этапом в жизни и позволило реализовать потребность доносить до окружающих, что такое правильный русский язык.

    Как склоняются фамилииА как вообще родилась идея сообщества? Большая ли конкуренция за "души читателей" с другими похожими группами?

    Мне кажется, что в последнее время интерес к русскому языку стал модным, поэтому появление такой группы, как наша, вполне объективно и закономерно. С самого начала группа была посвящена русскому языку, но в процессе развития появляются новые рубрики, позволяющие нам однозначно лидировать по числу подписчиков в социальной сети "ВКонтакте" среди аналогичных сообществ. Одновременно такое большое количество подписчиков привлекает новых людей: при обсуждении спорного вопроса точно найдется правильный ответ.

    Приносит ли группа доход?

    Честно говоря, не знаю, какой именно доход приносит группа. Те, кто стоит у ее истоков, имеют еще несколько интересных проектов во "ВКонтакте", создают рекламу и, думаю, неплохо зарабатывают. Эти люди - профессионалы и первопроходцы в данном направлении, поэтому вполне заслуженно занимают свои места.

    А лично вам платят за создание контента?

    За контент платят, но чисто символически, больше - интерес.

    Где вы ищете контент? Или генерируете сами?

    Весь контент, касающийся правил, схем, таблиц, различных способов их запоминания, придумывается участниками группы самостоятельно. Иногда мы можем заимствовать разве что интересную шутку в другом сообществе, но в целом вся группа уникальна.

    Возможность оставлять комментарии под постами, кстати, скрыта. Почему?

    Несмотря на то что наша группа, скорее всего, самая культурная, неизбежны случаи, когда в комментариях возникают споры, скандалы, в том числе с использованием нецензурной брани. Те же, кто действительно хочет подискутировать на интересные темы, делают это в обсуждениях, которые гораздо легче администрировать.

    Как думаете, возможно ли стать грамотнее, если каждый день читать посты в вашей группе?

    Готов однозначно утверждать: внимательный подписчик может стать очень грамотным человеком. В группе особое внимание отведено нормам русского языка: есть специальные материалы "Правила русского языка" по орфографии, пунктуации, орфоэпии. Данный раздел, за исключением орфографии, пока не закончен, постоянно пополняется.

    Думали ли вы о подобных проектах в других социальных сетях?

    Наша группа уже имеет аккаунт в Instagram: rus_yaz. Думаю, именно эти площадки, как самые популярные у молодежи, наиболее полезны для достижения целей группы - пропаганды интереса к русскому языку.

    А сами вы хорошо знаете правила русского языка? Довелось ли сдавать ЕГЭ при поступлении в вуз? Какие были результаты?

    Думаю, что знаю достаточно хорошо. Кстати, уровень знаний заметно повышается в процессе создания новых постов, посвященных правилам русского языка, и в ходе дискуссий с подписчиками. ЕГЭ приходилось сдавать, сдал на 90 баллов, до сих пор обидно за досадные ошибки.

    Какое для вас значение имеет, насколько грамотно пишет человек?

    Очень приятно, если собеседник умеет выражать свои мысли четко и грамотно. Встречают ведь не только по одежке, но и по тому, как человек пишет или разговаривает: малограмотный сразу представляется малообразованным. Те, кто пренебрегает знаками препинания, безразлично относится к орфографии, по-моему, выражают некое неуважение к своему товарищу.

    Были ли случаи в вашей жизни, когда знание русского языка помогало или оказывалось ощутимым преимуществом?

    Практически всегда - при общении с друзьями, на собеседованиях, даже в спорах с кем-либо - владение нормами русского языка вызывает интерес и уважение у окружающих, поэтому, безусловно, является преимуществом.

    Поделиться