18.10.2017 10:07

Малкин стал первой звездой дня в НХЛ, Кучеров обновил свой рекорд

Российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин признан первой звездой дня в НХЛ. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.

Минувшей ночью "пингвины" на выезде обыграли "Рейнджерс" в овертайме со счетом 5:4, при этом автором победной шайбы на 61-й минуте встречи стал именно Малкин. Кроме того, Джино набрал еще и три ассистентских балла, так что лучшим игроком дня он был признан вполне заслуженно.

Проявлением бомбардирских качеств, однако, Евгений не ограничился - ко всему прочему, он успел еще и подраться с соперником. Он сошелся с защитником нью-йоркцев Кевином Шаттенкирком в тот момент, когда "Питтсбург" уступал 2:3. Как после рассказал сам Малкин, этот инцидент лишь придал ему сил.

"Естественно, я был недоволен: мы вели 2:0, а через несколько минут проигрывали 2:3. Били по рукам Фила Кессела, я ответил тем же, - рассказал Малкин пресс-службе клуба. - Мне это только придало дополнительных сил. Пара ударов - и я могу играть дальше".

Евгений, ставший лучшим бомбардиром плей-офф в прошлом сезоне, похоже, разгоняется: на его счету в нынешнем розыгрыше "регулярки" уже восемь очков (2+6). Однако с этим показателем он занимает в списке бомбардиров лишь 23-е место, а лидирует с 12-ю очками (8+4) другой россиянин - Никита Кучеров, который установил очередное достижение.

"Тампа", за которую играет Кучеров, уступила по буллитам "Нью-Джерси" 4:5, но Никита отметился голом - и этот матч стал седьмым подряд со старта чемпионата, в котором россиянин поражал чужие ворота. За последние 30 лет подобное удавалось только одному хоккеисту - легендарному Марио Лемье. Сам Кучеров, впрочем, старается не заострять внимание на своих достижениях, подчеркивая, что вся борьба еще впереди.

"Я стараюсь не думать о своей серии, - сказал игрок. Я лишь стараюсь биться, помогать команде, получать удовольствие. Не нужно дополнительной мотивации, хватает эмоций, чтобы выходить и помогать команде. Я хочу попасть в плей-офф и сразиться за Кубок Стэнли".

Между тем

В матче "Рейнджерс" - "Питтсбург" в составе нью-йоркской команды автором одной из шайб стал еще один россиянин, Павел Бучневич. Этот гол стал для него первым в сезоне.