18.10.2017 20:37
    Поделиться

    Министр обороны Шойгу напишет Географический диктант

    Президент РГО будет писать географический диктант наравне со всеми
    Каждую осень в московской штаб-квартире Русского географического общества проходит заседание Медиаклуба. Время выбрано не случайно. Можно и за год перед журналистами отчитаться, пригласить на традиционный Фестиваль РГО и, конечно, анонсировать знаменитый теперь уже на весь свет Географический диктант.

    Открыл заседание президент РГО Сергей Шойгу. Журналистов заранее предупредили:

    - Не забывайте, что перед вами президент РГО, а не министр обороны. Так что вопросы только про географию!

    Хотя все понимали, что в наш век одно от другого неотделимо, держались регламента.

    Молодые докладчики волновались. Волонтеры из Архангельска, Астрахани и далекой Тувы рассказывали и показывали на огромных экранах этапы своих экспедиций, прошедших на гранты РГО. Президент явно оживился, когда Анатолий Семенов углубился в загадки Саяно-Шушенской ГЭС. Один месяц в году, когда вода в Енисее спадает, а снега с горных вершин еще не растаяли, прямо на чаше водохранилища можно проводить раскопки захоронений древней кочевой империи Хунну.

    - Вот только условия там суровые! - предупреждал докладчик. - Пустыня, пылевые бури, солнцепек...

    - Я сам там вырос! - неожиданно продолжил президент РГО. - Нормальные там условия! Для нормальных мужиков. Да, перепад температур 100 градусов по Цельсию. 50 летом и минус 50 зимой. Но загар держится два года. И здоровье у всех богатырское!

    Перешли к III Фестивалю РГО, который пройдет с 3 по 12 ноября в ЦДХ на Крымском Валу. На этот раз его решили провести в форме грандиозного этнографического праздника. Вы знаете, что такое "браный пояс на чурочке"? Заглядывали в настоящую юрту или чум? Знаете, кто победил в фотоконкурсе "Самая красивая страна"? Тогда вам на Крымский Вал. Имейте в виду, что в прошлом году очередь начиналась от Садового кольца.

    Теперь про диктант. В этом году определенно будет поставлен рекорд. 26 ноября ровно в полдень по местному времени на 641 площадке по всей стране пройдет "Географический диктант-2017". Впервые в истории к диктанту присоединятся 16 стран, таких как Великобритания, Норвегия, Турция и даже далекая Аргентина. Президент РГО так же, как и в прошлый раз, придет в класс и откроет тетрадку. Результаты, к сожалению, анонимны, а то бы мы узнали, на сколько баллов пишет президент.

    Но самая большая неожиданность случилась под занавес заседания. Председатель попечительского совета Центра РГО в Сербии Душан Баятович передал в дар восстанавливаемой московской библиотеке РГО редчайший дар - рукописный фолиант XVIII века.

    Его переписывали монахи на русском языке, а на титульном листе имеется монограмма дома Романовых. Фолиант находился в специальном деревянном футляре, но я все же успел разглядеть пожелтевший корешок рукописи.

    Планов на будущий год у РГО громадье. Закончить каталогизацию всех пещер России, а их не менее 4000. Выпустить "Атлас целебных источников", запустить совместную со швейцарскими учеными экспедицию в вечную мерзлоту, напечатать красочные календари с фотографиями нашей природы для полярников и, конечно, привлекать волонтеров в новые экспедиции. Инструкцию "Как стать участником экспедиции РГО" вы найдете на сайте общества www.rgo.ru.

    Кстати

    В среду министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился в Москве со спецпредставителем Генсека ООН по Сирии Стеффаном де Мистурой. Речь на переговорах шла об урегулировании ситуации в ближневосточной стране.

    "Нам, безусловно, важно, чтобы вся эта работа проходила в тесном взаимодействии и абсолютном согласовании со всеми задействованными структурами. В первую очередь, конечно, с ООН, с вашими коллегами, которые уже не первый год занимаются вопросами как гуманитарными, так и работой по реализации резолюции ООН, предусматривающей дальнейшие шаги по стабилизации ситуации в Сирии", - заявил на встрече Шойгу.

    В свою очередь спецпредставитель ООН высказал Шойгу признательность за возможность обменяться мнениями по Сирии.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Поделиться