18.10.2017 09:35
    Поделиться

    ООН: Состояние 2,5 тысячи миллиардеров равно ВВП 150 стран мира

    В докладе Фонда ООН в области народонаселения "Жизнь в разных мирах", который представил во вторник его председатель Ричард Коллодж, указывается, что совокупное состояние 2,5 тысячи миллиардеров по всему миру превышает 7,7 триллиона долларов, что сопоставимо с валовым внутренним продуктом четырех пятых всех стран.

    Как отметил Коллодж, "сегодня состояние 2473 миллиардеров мира эквивалентно совокупному валовому внутреннему продукту четырех пятых всех стран мира в 2015 году". Такие данные были получены путем анализа, проведенного аналитической компанией Wealth-X, результаты которого показывают, что в руках миллиардеров по всему миру сосредоточено финансовых активов на общую сумму 7,7 триллиона долларов.

    В связи с этим, как подчеркивается в документе, на фоне того, как отдельные "привилегированные домохозяйства распоряжаются бюджетом в миллиарды долларов, многие сотни миллионов семей с трудом выживают на менее чем 1,25 доллара в день", что не только несправедливо, но и подвергает риску экономику, общины и государства.

    Тем не менее, Коллодж указывает на то, что в целом неравенство между странами сокращается, однако внутри самих стран, в особенности в развивающихся, наблюдается обратная картина. В качестве примера он отметил, что в период с 2008 по 2013 годы в 34 странах социальный разрыв увеличивался, а доходы 60 процентов населения имели более динамичный рост, чем у остальных. Это, по мнению Коллоджа, оказывает негативное влияние не только на сами страны, но и представляет угрозу для достижения поставленных ООН в 2015 году Целей в области устойчивого развития, среди которых задача по ликвидации бедности к 2030 году.

    Поделиться