18.10.2017 09:38
    Поделиться

    Проект ВСМ Москва-Казань до Владимира будет концессионным

    На проект по строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань до Владимира будут привлекать частные инвестиции. РЖД намерено вложить в прокладку ВСМ 200 миллиардов рублей до 2023 года, сообщили "РГ" в компании.

    При этом планы по введению в строй ВСМ остались прежними. Пока речи о корректировке сроков выполнения проекта не идет, как пишет ряд СМИ.

    Кроме этого предполагается привлечение частных инвестиций в рамках концессионного соглашения на прокладку железнодорожной линии. Строительство участка Москва - Владимир предлагается реализовать по концессионной схеме в период с 2018 по 2023 год, сказали в компании. Что исключит необходимость в капитальном гранте от государства.

    ВСМ Москва-Владимир будет опытным участком, где планируется отработать новые для России технологии и принципиально новый подвижной состав. Поэтому на первом этапе проекта высокоскоростные поезда будут курсировать по ВСМ от Москвы до Владимира, а затем по существующей линии до Нижнего Новгорода. Время в пути составит около 3 часов с учетом 7 остановок в городах: Ногинск, Орехово-Зуево, Петушки, Владимир, Ковров, Гороховец и Дзержинск.

    Организационно-правовая и финансовая модели реализации строительства участка Москва-Владимир будут направлены в Правительство после детальной проработки, отметили в компании.

    Поделиться