18.10.2017 08:30
    Поделиться

    Прошли испытания новой ракеты для комплекса "Искандер"

    В Астраханской области на полигоне "Капустин Яр" прошли испытания новой ракеты для комплекса "Искандер". Об этом сообщил начальник полигона генерал-майор Олег Кислов.

    Он рассказал о том, что в последнее время происходило на полигоне.

    - Из наиболее значимых мероприятий, проведенных в последнее время, можно отметить завершение межведомственных испытаний новой ракеты для ракетного комплекса "Искандер", проведение зачетных стрельб в рамках перевооружения зенитно-ракетных полков на зенитной ракетной системе С-400, - сообщил Кислов.

    По его словам, по сравнению с предыдущими годами в настоящее время на полигоне выросло число проводимых испытаний. Кроме того, он модернизируется. В частности, речь идет об объектах экспериментально-испытательной базы полигона, строительстве новых и модернизации существующих сооружений, модернизации средств полигонного измерительного комплекса.

    Напомним, в сентябре стало известно, что ракета, пущенная с модернизированного ракетного комплекса "Искандер-М" на полигоне Капустин Яр, пролетела 480 километров и успешно поразила цель на полигоне Макат в Казахстане. Таким образом, был установлен рекорд по дальности полета ракеты "Искандера".

    К созданию ОТРК "Искандер" приступили в 1988 году. Он был принят на вооружение спустя 8 лет. Первый этап испытаний обновленного ОТРК "Искандер-М" был завершен в 2011 году. Дальность действия ракет 500 километров. Предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Его целями могут быть системы ПВО и ПРО, командные пункты и узлы связи, самолеты и вертолеты на аэродромах, важнейшие объекты инфраструктуры, скопления войск и техники, корабли.

    Поделиться