18.10.2017 00:02
    Поделиться

    На ВДНХ научат делать своими руками елочные игрушки

    Совсем не обязательно бегать по магазинам в поисках новогодних подарков родным и близким. Их можно сделать своими руками в парке ремесел ВДНХ. Там открылась круглогодичная мастерская елочных игрушек.

    Ее запустила Ирина Цуканова, в прошлом - дизайнер картин Swarovski, декоратор одежды, преподаватель. Творить начала два года назад в своей квартире. Теперь работает в парке ремесел ВДНХ. Здесь, за площадью Промышленности, есть неприметный домик под номером 327. Вывеску прикрутить еще не успели, но мастерская уже принимает гостей. Вход бесплатный, как и мастер-классы выходного дня. Комната небольшая - вмещает не больше пяти человек. Занятия пройдут в ближайший уик-энд. Детей и взрослых научат украшать в разных стилях стеклянные игрушки - в ход пойдут неоновые краски, объемные рисунки, металлические пластины... Начинающие художники освоят и традиционные народные промыслы России - гжель, хохлому, мезенскую роспись. Разовое занятие организаторы оценили в 1500 рублей.

    Есть базовый курс декорирования, включающий десять уроков. Тут и уровень повыше, и профессиональных секретов побольше. Отсюда и ценник не дилетантский - 15 тысяч рублей. Придумана и отдельная программа для влюбленных - "Свидание в павильоне". Романтического ужина со свечами не обещают, зато устроят творческий сеанс с мастер-классом. Молодые смастерят по своим эскизам оригинальную елочную игрушку, которая уедет вместе с ними домой.

    Если нет желания и времени делать ее самому, можно купить. По словам Ирины Цукановой, заказы уже есть. В основном корпоративные - от разных компаний и фирм. Под продажу пока делают елочные шары. Цена зависит от размера и сложности. Средняя цена одного - 350-400 рублей. Самая дешевая игрушка - 50 рублей, а самая дорогая, с портретом заказчика, - две тысячи рублей. Шары с советской символикой и логотипом ВДНХ скоро пополнят местные сувенирные лавки. Новую, но уже "теплую" коллекцию мастерская выпустит к летнему сезону, а футбольную - к чемпионату мира 2018 года.

    Поделиться