18.10.2017 17:07
    Поделиться

    Депутат горсовета Красноярска объявлен в розыск

    Полиция объявила в розыск депутата горсовета Красноярска Валерия Быкова, который подозревается в мошенничестве. Следствие считает, что он обманным путем получил бюджетную субсидию на развитие возглавляемого им предприятия.

    "Наши сотрудники проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление его местонахождения, - заявили "РГ" в пресс-службе краевого МВД. - Быков
    подозревается в мошенничестве при получении выплат".

    По версии Следственного комитета по Красноярскому краю, в мае 2015 года Валерий Быков дал поручение подчиненным подготовить ложную документацию на строительство овощехранилища для возглавляемого им на тот момент сельхозпредприятия. Сведения в проекте были недостоверными: сумма строительства превышала фактическую, кроме того, были изменены реальные сроки работ.

    "После получения документов, подозреваемому была выделена субсидия в сумме около 11 миллионов рублей, которую он использовал на нужды предприятия. По уголовному делу  проведены обыски по месту жительства подозреваемого, в офисе агропромышленного предприятия,  а также проведена выемка документов в министерстве сельского хозяйства Красноярского края", - говорят в пресс-службе СК Красноярского края.

    Депутатом горсовета Валерий Быков стал в 2013 году. Он племянник известного предпринимателя, бывшего владельца Красноярского алюминиевого завода, экс-депутата красноярского Заксобрания Анатолия Быкова. Как следует из открытых источников, сельхозпредприятие, которое возглавлял Валерий Быков, также принадлежит Анатолию Быкову. В августе Быков-старший заявил, что отрекается от племянника на почве политических разногласий, и предложил ему сменить фамилию.

    Поделиться