18.10.2017 19:25
    Поделиться

    В Чите судят банду, державшую в постоянном страхе всю округу

    В течение почти пяти лет в Забайкалье орудовала банда, которую местные жители боялись, как огня. Бандиты совершали настоящие налеты и стадами угоняли скот. Преступники орудовали в 60 населенных пунктах края. От их лихих налетов пострадали 190 местных жителей.

    Просто не верится, что такое возможно в XXI веке. Запускаем космические станции, строим атомные подводные крейсера, осваиваем цифровые технологии. И вдруг словно тысячу лет назад налетают всадники, угоняют в неизвестном направлении стада коров, отары овец, табуны лошадей. Трудно поверить. Но именно так и было. Совсем недавно. Бандиты совершили 170 краж домашнего скота. То есть, у людей отбирали кормильцев, без чего в забайкальской степи не выжить.

    Животных забивали зверски, без соблюдения положенных норм и правил, порой еще живых начинали разделывать. Мясо, разумеется сбывали. Угнано 630 голов скота. Сейчас бандитской вольнице положен конец. Задержаны 43 человека - организованное преступное сообщество в полном составе. Следствие завершено, идет судебный процесс. Осуждены уже 20 членов этого сообщества.

    И все-таки как такое оказалось возможным? Майор юстиции Александр Крайнов, следователь по особо важным делам регионального Управления Следственного комитета, который расследовал это преступление, рассказал о некоторых особенностях местного уклада жизни.

    Угонщики скота были ворами, а не грабителями, тем более - не разбойниками. Они сгоняли скот с так называемого вольного выпаса - за почти пять лет криминального промысла преступники не встретили ни одного пастуха. А если бы встретили, вряд ли решились бы на кражу, ведь тогда пришлось бы "нейтрализовать" этого пастуха. А это - совсем другая статья.

    Местные администрации и даже прокуроры настоятельно советовали селянам нанимать для своих стад пастухов.

     Массовый забой более выносливого скота происходил в специально подобранном отдаленном месте - карьере

    Надо всего лишь скинуться с каждого двора по сто рублей - не в месяц, в сезон. И животные будут пастись под присмотром. Но - нет. По крестьянской логике, коровы, лошади и овцы сами найдут дорогу домой. Они же умные, помнят, где их кормят, доят, лелеют, даже лечат. Что - правда. А сто рублей - большие деньги, которые жаль тратить на какого-то пастуха. И тут тоже есть своя сермяжная правда. Для большинства сельских жителей степной части Забайкалья животноводство - основная возможность заработка. А если по большому счету, то это просто возможность выжить. За одну корову или бычка можно выручить 20-30 тысяч рублей. В хозяйстве в среднем одна, три, максимум - четыре коровы.

    Забивают скот и продают мясо здесь в ноябре. Вот тогда, раз в год, у людей появляются на руках наличные деньги. Которые мгновенно расходятся - на сбор детей в школу, на оплату налогов и коммуналки, на приобретение вещей, которые невозможно сделать своими руками. Здесь смешались натуральное хозяйство и цифровые технологии. Мобильный телефон - есть у каждого, но топят - углем, а вода в колодце. И каждые сто рублей - на счету.

    Поэтому и пасется скот вольно, без присмотра. И угонщики этим воспользовались - в течение только двух лет они заработали на этих людях 20 миллионов рублей.

    Конь, ружье и чужое стадо

    По словам майора юстиции Александра Крайнова, схема каждого преступления была отработана до мелочей и роли были в деталях распределены. Именно поэтому каждому из участников сообщества будет вменено не отдельное мелкое преступление, скажем, воровство или скупка краденого, а участие в организованном, совершенном в группе и по сговору, преступлении. То есть участники получат не три года условно, а по двадцать, и на "зоне". И это - заслуга следствия, нарисовавшего, что называется, всю структуру этой организации.

    Сначала, конечно, угонщики вели разведку - где имеется вольный выпас с "бесхозным" скотом. Затем проводилась рекогносцировка местности - куда гнать украденный скот. Лошадей, молодых бычков, даже овец можно гнать далеко и долго, хоть всю ночь. Главное - соблюсти правильный темп. А вот с коровами - сложнее. Они, да еще с телятами, больше пяти-десяти километров не пройдут. Да и то, с частыми и долгими остановками. А у воров времени - всего лишь ночь.

    Поэтому коров далеко и не гнали. Всадники заводили их в укромное место, в какой-нибудь распадок между холмами. Главное, чтобы туда могли заехать внедорожники. Там коров быстренько забивали, отрубали все ненужное - головы и копыта, и грузили туши в машины. А затем увозили в места, где их можно спокойно разделать для продажи. Как правило, это были собственные гаражи.

    Массовый забой более выносливого скота, в основном лошадей, происходил в специально подобранном отдаленном месте - карьере. Здесь до сих пор громоздятся груды костей. Угонщикам очень помогла география Забайкалья. Это - не казахская или астраханская степи, ровные, как стол, где куда ни глянь - горизонт. Забайкальская степь испещрена холмами, сопками, оврагами, в общем - всякими неровностями. Отъехал на пару километров - и уже спрятался.

    Единственное, что общее для всех степей, - звук. Уж очень далеко все слышно. Поэтому скот забивали из малокалиберных винтовок "ТОЗ" калибра 5,6 мм. Реже - из обрезов охотничьих ружей 16 и 12 калибров. И никогда из автоматов или пистолетов - слишком громко. Следователи изъяли два десятка незаконных стволов, которые использовались именно для забоя.

    Мясо сбывали в городе Краснокаменске. Всю пиратскую добычу оптом скупали выходцы из Азербайджана, по сути - этническая преступная группа. У них была розничная торговая сеть, в том числе и в Чите. Свой бизнес они строили на "многоразовых" справках санэпидназора. Одна и та же справка могла быть предъявлена на разные туши. А печать, ставящаяся якобы санитарным врачом на тушу, примитивна и может быть легко изготовлена из резиновой подошвы. Следователи уверены: только чудо помогло избежать всплеска пищевых отравлений, тем более - эпидемии. Ведь никто не гарантировал, что все украденные животные были здоровы.

    Они были рядом

    Следователи из Читы не скрывают, что всю эту историю первым раскрутил один человек - сотрудник уголовного розыска Андрей Москвитин, возглавлявший тогда в Краснокаменске борьбу с организованной преступностью. Он получил оперативную информацию, что в юго-восточной части региона действует группа, ворующая у населения скот. И очень этим заинтересовался.

    Выяснилась интересная картина. С 2009 года орудовали две группы численностью не более десятка человек каждая. Воровали скот по-разному. Когда одну-две головы, когда сразу полсотни.

    В 2011-м появилась еще одна группа. И она подчинила себе всех остальных. После этого налеты на вольные выпасы стали более организованными и регулярными, а сами налетчики - неуловимыми.

    Андрей Москвитин обратил внимание на некоторые странности. В окрестностях Краснокаменска кражи скота были редкими, а вот в соседних районах - частыми. Вот только любые выезды полицейских на места происшествий, попытки произвести досмотр или обыск у подозреваемых заканчивались ничем. К моменту прибытия опергруппы в адрес все улики, а то и подозреваемые бесследно исчезали. Может, происходит утечка информации?

    Верить в предательство кого-то из своих не хотелось. Но - факт к факту, зацепка к зацепке - и однажды Андрей Москвитин смог назвать "оборотня" - им оказался майор полиции Роман Фомин, коллега из уголовного розыска. И еще трое его подчиненных.

    Такое открытие Андрея Москвитина не обрадовало. Но чувство ложной корпоративной солидарности не взыграло, и он тут же доложил обо всем своему начальству. Начальство отреагировало мгновенно: "Разрабатывай эту тему дальше и привлекай Следственный комитет. Никого прикрывать не будем, они нам больше не "свои". Дальше уже полицейские и следователи работали вместе.

    Кстати, руководство МВД России тоже отреагировало на эту информацию. Андрей Москвитин стал полковником полиции и заканчивал это дело, уже будучи начальником уголовного розыска всего Забайкалья. То есть получил полный карт-бланш. Зато все полицейское начальство Краснокаменска лишилось должностей. Но это уже случилось чуть позже.

    А вот подробности. Экс-майор Роман Фомин не просто "крышевал" воров скота и скупщиков краденного. Он создал и возглавил организованное преступное сообщество, распределял роли и деньги, карал и миловал. Его люди участвовали в кражах, сопровождали груз, в том числе и на служебных машинах, забивали скот и разделывали туши.

    Фомин возглавлял подразделение угрозыска, которое работало именно в сельской местности. Чтобы не портить показатели, он запретил подельникам воровать скот на подконтрольной территории в окрестностях Краснокаменска.

    И у него с показателями все было хорошо. А в соседних районах - плохо. Тамошние коллеги, участковые и опера, поначалу обращались к Фомину за помощью, справедливо полагая, что воры укрываются в Краснокаменске - втором по величине и значению городе в Забайкалье после Читы. В пятистах километрах от краевого центра.

    Фомин вроде бы и помогал, но толку не было. Тогда в других районах просто стали скрывать преступления, бросили принимать от людей заявления о краже скота. Разговор велся по схеме: "Ты пастуха нанимал? Нет. То есть, просто выгнал скотину пастись без присмотра? Да. Ну и кто тебе виноват, что она сбежала? Сам проворонил, сам и ищи!". Надо ли объяснять, сколь низко упал авторитет полиции.

    Приглашение на арест

    Психологам, наверное, еще предстоит разобраться во всех мотивах и душевных порывах бывших полицейских, ставших ворами. Наверное, ими двигало не только стремление к наживе, но и чувство абсолютной безнаказанности. Ну, кто их мог остановить в степи, когда они на служебном "уазике" сопровождали караван внедорожников с украденным мясом? Правда, Фомин однажды чуть не поплатился головой за такие эмоции.

    Майор (теперь уже бывший), несмотря на статус главаря, нередко лично участвовал в налетах, сидя в седле. Однажды в Калганском районе они втроем ночью отогнали стадо коров в укромную ложбинку, стали резать скотину и грузить туши в грузовую "Тойоту". Но случилась незадача - их случайно заметил кто-то из местных жителей. Вскоре здесь было все село, началась прицельная пальба из ружей. Фомин еле успел, лежа, завести внедорожник и уехать. Его подчиненный залег в этой же машине между тушами и сиденьями. А вот третьему, авторитетному вору Петру Кокухину, пришлось спасаться пешком. Однако, спасся, сумел спрятаться в ближайших зарослях.

    Этот 34-летний Петр Кокухин - любопытный персонаж. Единственный, кто не убивал на мясо всех украденных лошадей. Был главарем одной из банд, вошедших в группировку Фомина. Но Петр мечтал легализоваться и заняться коневодством. Поэтому наиболее породистых лошадей он отправлял к себе на ферму. Там следователи и нашли несколько десятков лошадок, иные из которых содержались там около пяти лет. Вот уж удивились люди, которым их вернули. Самому же Кокухину теперь придется еще очень долго лишь мечтать о коневодстве.

    Брали членов банды красиво - в один день, час и минуту. Были задействованы сотрудники угрозыска, Следственного комитета, подразделений собственной безопасности и ФСБ, бойцы СОБРа и ОМОНа. Задержания одновременно проводились в Краснокаменске и городе Борзе.

    Фомин и его подчиненные оказать сопротивление не смогли, даже если бы и хотели. Чтобы их взять, была разработана хитрая спецоперация. Начальнику краснокаменской полиции, который ни о чем не догадывался, приказали собрать совещание, куда пригласили и этих фигурантов. Те, естественно, прибыли и разместились в партере. Откуда их уже выводили в наручниках.

    Справка "РГ"

    В деле о краже скота исследовано 184 преступных эпизода и деятельность 43 лиц. В деле 198 томов. Изъято более 20 единиц незаконного огнестрельного оружия и 20 автомобилей.

    Поделиться