18.10.2017 18:32
    Поделиться

    На МПС призвали ООН объявить 30 июня международным днем парламентаризма

    Делегаты 137-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге в последний день своей работы одобрили итоговую резолюцию, приуроченную к 20-летию принятия Всемирной декларации о демократии на ассамблее МПС в Каире.

    Как рассказал журналистам содокладчик от России, вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, идея принятия резолюции на эту тему вызвана не только желанием отметить юбилей, но и высказаться по поводу новых реалий и угроз.

    В документе участники ассамблеи призывают парламенты мира "осуждать и отклонять отстранение избранного правительства посредством неконституционных мер". Кроме того, делегаты считают необходимым обеспечить во всех странах законы, гарантирующие "свободу выражения для того, чтобы политики, журналисты, правозащитники и другие обычные граждане могли, не опасаясь репрессий, публично высказывать свое мнение по вопросам, вызывающим озабоченность". При этом парламентам, правительствам, политическим партиям, журналистам и гражданскому обществу "осуждать все формы выражения речи, в том числе в режиме он-лайн, унижающие достоинства других, поощряющие разжигание ненависти и насилия в отношении какой бы то ни было группы лиц".

    В последнем пункте резолюции Организации Объединенных Наций предлагается "рассмотреть возможность провозглашения 30 июня Международным днем парламентаризма в ознаменование создания МПС 30 июня 1889 года".

    Как рассказал Ильяс Умаханов, проект декларации был предложен российской стороной. В качестве содокладчиков присоединились Индия и Нидерланды, нарушив таким образом традицию МПС, согласно которой документы представляют две страны. За время работы ассамблеи в Санкт-Петербурге на заседаниях профильного комитета МПС "выступило порядка 70 представителей разных стран, было направлено письменных предложений поправок, изменений почти 130", из них 90 с лишним комитет рассмотрел в течение двух с небольшим дней". Внимание к документу было такое, что немаленькие залы Таврического дворца не могли вместить всех желающих сразу. "При обсуждении резолюции места не хватало, приходилось некоторым делегациям чередоваться после того как они оглашали свои предложения или поправки, другие приходили к ним на смену", - рассказал Умаханов.

    По его мнению, это тоже своеобразный рекорд ассамблеи, который "подчеркивает большой интерес к этой теме, заинтересованность в том, чтобы документ был максимально сбалансированным".

    Работа над резолюцией, добавил он, на этом не заканчивается. Новому главе МПС Габриэле Баррон предстоит поработать над юридическим оформлением предложения, изложенного в последнем пункте резолюции, а именно - принятием советующей резолюции Генеральной ассамблеи ООН.

    Поделиться