18.10.2017 14:19
    Поделиться

    Новым председателем МПС избрана сенатор от Мексики Габриэла Баррон

    Председатель комитета по внешним связям Палаты сенаторов Генерального конгресса Мексики Габриэла Куэвас Баррон избрана 29-м председателем Межпарламетского союза (МПС). Такое решение было принято на заседании Руководящего совета МПС в ходе 137-й ассамблеи в Санкт-Петербурге.

    Обе кандидатки выступили перед участниками заседания и рассказали о своих приоритетах на трехлетний срок работы в случае избрания. Молодая и энергичная Габриэла Баррон заявила, что намерена отстаивать на посту главы МПС принципы равенства, прав человека и демократии. "Моя философия состоит в том, что в центре нашего внимания должен быть каждый отдельно взятый человек", - сказала она. Кроме того, Баррон заявила о намерении реформировать МПС, сделать его более эффективным, интерактивным, инклюзивным. Она сообщила, что изучает французский, один из двух официальных языков организации, и предложила расширить количество официальных языков за счет испанского и арабского.

    Опытный парламентарий, сенатор Генеральной ассамблеи Уругвая Ивон Пасаду заявила, что чувствует себя в МПС, как дома, ведь она уже дважды занимала пост вице-председателя и хорошо себе представляет работу организации. "Я не даю пустых обещаний", - заявила она и обещала усилить дисциплину в союзе. Сейчас, отметила Пасаду, только 20% делегаций отвечают на запросы секретариата, а многие их принятых резолюций не претворяются в жизнь. Пасаду также заявила, что будет внимательно следить за исполнением бюджета МПС.

    Победитель был определен путем тайного голосования, каждая страна имела не более трех голосов, моногендерные делегации - не более двух, должники по взносам в МПС лишены права голоса. За Габриэлу Баррон было отдано - 287, за Ивон Пасаду - 70 голосов.

    До конца работы 137-й ассамблеи МПС возглавляет представитель Бангладеш Сабер Чоудхури, ранее этот пост последовательно занимали парламентарии из Марокко и Намибии. Как сообщили "РГ" в секретариате организации, согласно неофициальному правилу "региональной ротации" право предлагать своего кандидата теперь перешло к латиноамериканской группе. Россию в руководстве МПС представляет глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, сегодня он был избран первым вице-председателем организации.

    Поделиться