18.10.2017 09:00
    Событие
    Поделиться

    В Петербурге вручили премию "Балтийская звезда"

    В Эрмитажном театре назвали лауреатов международной премии "Балтийская звезда". Эта награда вручается за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона.

    - Премия "Балтийская звезда" продолжает жить, и выбор экспертного совета всегда безупречен, - отметил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

    За 14 лет своего существования "Балтийская звезда" стала одной из самых престижных наград. Ее лауреатами становились в разные годы известные актеры, среди них - Донатас Банионис, Барбара Брыльска, Олег Басилашвили, Ивар Калныньш. "Балтийскую звезду" вручали певице Эдите Пьехе, балерине Майе Плисецкой, поэту Александру Кушнеру, писателю Даниилу Гранину.

    Награда присуждается деятелям искусства и культуры, представителям государственных, правительственных и иных официальных и деловых кругов, общественным деятелям, проживающим или работающим в странах балтийского региона: Германии, Дании, Латвии, Литве, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Швеции, Эстонии. Лауреатам вручаются диплом о присуждении премии, золотой нагрудный знак, денежная премия.

    Помощь в организации премии традиционно оказывает банк ВТБ.

    - Банк ВТБ выступает партнером вручения этой престижной премии тринадцатый год. Мы рады содействовать проекту, который заслуженно отмечает деятелей искусства, их вклад в развитие современной культуры и общества в целом, - прокомментировал заместитель руководителя департамента корпоративной сети банка ВТБ, старший вице-президент Юрий Левченко.

    В числе лауреатов этого года - художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Борис Эйфман. Его постановки "Красная Жизель", "Русский Гамлет", "Анна Каренина", "Чайка" известны во всем мире. Критики определяют жанр, в котором работает Эйфман, как "психологический балет". Хореограф не боится поднимать самые сложные стороны человеческого бытия. С 2013 года в Петербурге действует Академия танца Бориса Эйфмана, это балетная школа инновационного типа.

    - В этом году моему театру исполняется 40 лет, и для меня очень большая радость получить такой подарок к юбилею, - признался Борис Эйфман. - Театр гастролирует по всему миру, и я отметил, что спектакли, созданные в Петербурге на основе русской классики, очень понятны и близки людям. В Америке, в Азии, в Европе зрители реагируют практически одинаково, это доказательство силы театра, искусства, объединяющего людей разных культур, религий, политических убеждений.

    Получивший "Балтийскую звезду" режиссер Люк Персеваль в основном работает в Германии и Бельгии. Но и российскому зрителю он хорошо знаком по постановке "Макбет" на сцене "Балтийского дома". Впоследствии этому спектаклю рукоплескали зрители в Венгрии, Польше, Румынии, Греции, Латвии, Южной Корее, Китае.

    - Мы живем в очень непростое время, и важно, чтобы искусство и театр говорили правду, на протяжении веков была основная демократическая роль и задача искусства театра, - отметил Персеваль.

    Это не первая награда режиссера в России. В 2013 году он стал лауреатом премии Станиславского, в 2014-м получил "Золотую маску" за лучший зарубежный спектакль, показанный в России.

    Отечественные зрители понимают спектакли Персеваля, а он в свою очередь пытается раскрыть русскую душу. В далеком 1988 году он поставил "Чайку" в бельгийском театре"Компания синего понедельника". Впоследствии он неоднократно обращался к творчеству Чехова и Горького.

    Имя еще одного лауреата - Регимантаса Адомайтиса - хорошо известно любителям советского кино. Зрители помнят его образы в лентах "Никто не хотел умирать", "Из жизни отдыхающих", "Король Лир", "Трест, который лопнул", "Это сладкое слово - свобода!" Всего в фильмографии актера более 40 ролей. А театралы знают Адомайтиса по ролям на сцене Национального драматического театра Литвы. Несмотря на солидный возраст (актеру недавно исполнилось 80), он продолжает вести активную общественную деятельность.

    Адомайтис признался: награда стала для него полной неожиданностью.

    Не ожидал увидеть себя в числе лауреатов и художник Эдуард Кочергин. Его декорации давно воспринимаются как знак качества в театрах по всему миру. Он создавал декорации к самым знаковым постановкам театра "На Литейном", в "Комиссаржевке", в МДТ. Сейчас Кочергин работает главным художником Большого драматического театра. За более чем 50 лет активной деятельности он оформил свыше 200 спектаклей.

    В номинации "За поддержку культуры" награду получил творческий центр "Борей Арт". За 26 лет здесь прошло 1786 выставок, 450 акций, издано свыше двух сотен книг. В центре проводятся литературные вечера, лекции, концерты, кинопоказы. Причем, в "Борей Арте" готовы поддержать всех творческих деятелей, независимо от направления. А посетителей радует то, что здесь никогда не берут входной платы.

    Посмертно награжден "Балтийской звездой" Антон Губанков. С 2008 по 2011 годы он возглавлял комитет по культуре Петербурга, а начинал он как журналист, работал в "Невском времени", на "Радио России", в "Вестях - Петербург". В 2013 году Антон Губанков стал руководителем управления культуры министерства обороны. В декабре 2016 года он погиб при авиакатастрофе самолета минобороны в небе над Сочи.

    Узнать больше о каждом из лауреатов премии "Балтийская звезда" можно было на выставке, которая проходила в фойе Эрмитажного театра. Посетители смогли увидеть редкие фотографии и документы из архивов деятелей культуры.

    Поделиться