18.10.2017 13:14
    Поделиться

    Вертолеты Балтфлота отработали посадку на ледокол "Илья Муромец"

    Палубные вертолеты Ка-27ПС морской авиации Балтийского флота совершили более сорока посадок на авиаплощадку военного ледокола "Илья Муромец".

    Ледокол нового поколения проходит государственные испытания в Балтийском море. Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, в ходе испытаний авиационного комплекса за два дня полетов летчики отрабатывали задачи в темное и светлое время суток в различных метеоусловиях.

    Одна из особенностей испытаний - расположение вертолетной площадки в носовой части судна. Это требует особых навыков от летного состава, в отличие от кораблей с традиционным расположением вертолетной площадки в кормовой части.

    По результатам полетов будут подготовлены специальные инструкции для летчиков морской авиации, которые в дальнейшем будут производить посадки на данный тип судов.

    Справка "РГ"

    Ледокол "Илья Муромец", заложенный на "Адмиралтейских верфях" в апреле 2015 года, был спущен на воду в июне 2016 года. Он будет использоваться для обеспечения деятельности арктической группировки ВМФ России. Длина ледокола - 85 метров, ширина - 20 метров, осадка - 7 метров, скорость - 15 узлов, ледопроходимость - 1 метр. Экипаж ледокола будет состоять из 32 человек.

    Поделиться