18.10.2017 10:18
    Поделиться

    Экс-мэр Алушты взят под домашний арест за злоупотребления

    Бывший глава администрации Алушты Игорь Сотов стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве дома для переселенцев из ветхого жилья и при возведении модульного детского сада. В обоих случаях деньги из бюджета потрачены, а объекты не сданы.

    В первом случае речь идет о госпрограмме "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2015 годы на территории РК". Игорь Сотов в 2015 году принял решение выделить подрядной организации земельный участок под новый дом. Но участок в тот момент был обременен правами третьих лиц и к тому же являлся предметом судебных споров - был наложен запрет на изменение его первоначального состояния.

    Несмотря на это мэр распорядился заключить с подрядной организацией договор на приобретение у нее в муниципальную собственность жилых помещений через схему долевого строительства многоквартирного дома. Подрядчику в качестве аванса перечислили из бюджета 15 миллионов рублей, хотя в тот момент он уже не мог осуществлять на участке никакие строительные работы.

    История закончилась печально для бюджета и будущих новоселов: подрядчик свои обязательства не выполнил, многоквартирный жилой дом не построил, квартиры в муниципальную собственность так и не передал. А отчуждение из бюджета 15 миллионов рублей привело к срыву госпрограммы.

    Оказался замешан бывший мэр и в истории со строительством детсада "Солнышко", о котором уже рассказывала "Российская газета". Тот же самый недобросовестный подрядчик не достроил модульный детсад на 100 мест, где нарушены многие строительные нормы и условия контракта. Дошкольное учреждение, которое начали возводить без проекта за 50 миллионов рублей, до сих пор не сдано в эксплуатацию и изнутри покрывается плесенью.

    В ГСУ СК РФ считают, что Сотов злоупотребил свои служебным положением, заключая договор на строительство с недобросовестным подрядчиком СК "Регион". Фигурантами этого дела уже являются представители подрядчика, а за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями обвиняются бывший начальник управления капстроительства и ЖКХ администрации Алушты.

    Сейчас по ходатайству следователя суд избрал для Игоря Сотова меру пресечения в виде домашнего ареста. Ему инкриминируют часть 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

    Справка "РГ"

    Игорь Сотов был назначен и.о. главы администрации Алушты в сентябре 2014 года, 1 декабря того же года приступил к выполнению обязанностей главы муниципалитета. В декабре 2016 глава РК Сергей Аксенов освободил его от выполнения должностных обязанностей за неэффективное расходование бюджетных средств.

    Поделиться