Поделиться

    В Краснодаре зарегистрирован первый промышленный парк

    Им стал индустриальный парк группы компаний "Магнит" в поселке Дорожном, расположенном на территории города Краснодара. На его площадке и работающем рядом комплексе по выращиванию шампиньонов побывал Вениамин Кондратьев.

    Завод по производству грибов размещается на более чем 50 гектарах и на сегодняшний день является крупнейшим в России: его мощность позволяет производить почти 6,5 тысячи тонн грибов в год.

    Генеральный директор розничной сети "Магнит" Сергей Галицкий рассказал главе региона о новом производстве, показал основные цеха грибного комплекса и лаборатории, где проверяется качество выращенной продукции. По его словам, завод осуществляет полный цикл: от заготовки соломы для производства компоста до упаковки готовой продукции и поставки в торговую сеть.

    - Конкуренция растет, на рынке сейчас непростые времена, и наши производства позволяют не просто создавать конкурентоспособный продукт, не зависеть от курса доллара, но и выполняют социальную функцию, создавая новые рабочие места, обеспечивая стабильные зарплаты сотрудникам, - подчеркнул Сергей Галицкий.

    Вениамин Кондратьев заметил, что для Кубани важны подобные предприятия.

    - Мы получаем совсем другую себестоимость, когда производим продукты в крае, а не закупаем их за рубежом. В этом случае можем гарантировать качество и сами влиять на ее стоимость, устанавливать социально ориентированные цены, чтобы край чувствовал себя благополучно и уверенно, - отметил губернатор.

    Глава региона оценил возможности завода и выразил уверенность в том, что совсем скоро наступит следующий этап - старт предприятий уже на территории промышленного парка "Краснодар".

    - Промпарк - большая производственная площадка, и для нас важно, чтобы здесь создавались современные, экологически чистые предприятия. Запуск индустриального парка позволит значительно увеличить выпуск местной продукции, в том числе из кубанского сырья, - отметил глава края.

    Вениамин Кондратьев подчеркнул, что индустриальный парк "Краснодар" сможет стать одним из ведущих не только в регионе, но и в стране.

    Решение о создании индустриального парка было принято в рамках Международного инвестиционного форума Сочи-2015. Общая площадь парка составляет свыше 236 гектаров. В 2016 году группа компаний "Магнит" приступила к строительству объекта. Работы планируются в три этапа: первая очередь завершится в 2018 году, вторая - в 2019-м, третья - в 2019-2020-м.

    В настоящее время на территории индустриального парка ведется строительство инженерной и транспортной инфраструктур. Резидентами парка стали предприятия по производству пищевых продуктов, средств гигиены и бытовой химии, входящие в группу компаний "Магнит": "Кондитер Кубани", "Кубанский комбинат хлебопродуктов" и "Волшебная свежесть".

    Поделиться