18.10.2017 13:05
    Поделиться

    Кто вошел в белорусскую делегацию на фестивале молодежи и студентов

    На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи белорусская делегация - одна из самых многочисленных.

    300 энергичных и талантливых юношей и девушек. Случайных людей, "туристов" среди них нет - накануне сотни заявок от студентов, работающей молодежи, активистов общественных организаций прошли серьезный кастинг. Каждый уже проявил себя в самых разных сферах: науке, культуре, спорте. На фестивале в Сочи представлены также многие общественные и молодежные движения Беларуси. В том числе ОО "БРСМ", Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО, Лига добровольного труда молодежи, активисты студенческих и профсоюзных организаций, а также волонтерское движение и другие. БРСМ презентует на форуме самые яркие направления молодежной политики, волонтерского движения, разработки участников проекта "100 идей для Беларуси". С какими идеями и проектами белорусские ребята приехали на форум? Например, студент Белорусского национального технического университета Александр Алексеев уже не в первый раз представляет страну на различных мировых молодежных форумах.

    - Я участвовал от Беларуси в молодежном форуме ООН в Нью-Йорке. А здесь, в Сочи, представляю специализированные секции по неформальному образованию - интерактивные занятия, мастер-классы и тренинги. Они проходят в формате "Живой библиотеки".

    180 делегаций принимают участие в фестивале в Сочи. Он может войти в историю как самый масштабный с начала фестивального движения как по числу национальных делегаций, так и по количеству участников

    Принцип ее прост: на встречу приглашают "живые книги" - участников, которые свободно общаются на интересующие темы. Так за одну встречу можно "прочитать" несколько книг и напрямую обсудить все вопросы. Выпускник Белорусского национального технического университета Максим Массальский продемонстрирует разработки в области робототехники. Он изобрел РобоРовер - это небольшая модель машины, оснащенная комплексом датчиков для ориентации в пространстве и сканирования окружающей обстановки, а также РобоКот - с его помощью новички учатся азам программирования электроники и робототехники:

    - РобоРовер я сделал еще в 2015 году, выпустил книгу, как его использовать в школах и университетах, разработал программное обеспечение. А РобоКот появился этим летом, презентовали его в сентябре. У меня было много времени, чтобы все доработать, исправить неточности и протестировать. Я уверен в своей технике.

    А вот студент Барановичского государственного университета Роман Шухно увлечен студенческим самоуправлением:

    - Хочу достойно представить Беларусь и показать, что мы хотим сотрудничать с молодежью всего мира. Я возглавляю студенческое самоуправление в университете, у нас есть программы и проекты в этой сфере, которые позволили нам выделиться среди других вузов. На форуме в Сочи хочется пообщаться со студентами разных стран и рассказать им о своем опыте.

    Кстати, у белорусской команды на фестивале фирменная экипировка: элегантные деловые костюмы, белоснежные блузки и рубашки с вышиванкой, модные спортивные костюмы, кроссовки и кепки. Эмблема с гербом страны на пиджаках, бомберах и поло. Так что среди участников форума в Сочи белорусов узнать легко.

    Поделиться