18.10.2017 09:55
    Поделиться

    Появилось видео допроса задержанного в РФ украинского пропагандиста

    Следственный комитет РФ объявил, что в Ростове-на-Дону задержан гражданин Украины, которого подозревают в причастности к деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор".

    Официальный представитель СКР Светлана Петренко рассказала корреспонденту "РГ", что гражданина Украины Романа Терновского нашли следователи Главного следственного управления СК России при помощи ФСБ. Детали задержания не сообщаются.

    По словам официального представителя ведомства, установлено, что Терновский в составе "Правого сектора" неоднократно принимал участие в пикетах, митингах и иных общественно-массовых мероприятиях на территории Украины. Кроме того, используя аккаунт в социальной сети "Facebook", Терновский пропагандировал деятельность запрещенной организации "Правый сектор" среди пользователей интернета, в том числе россиян.

    В СКР заявляют, что эти действия Терновского направлены против интересов Российской Федерации и квалифицируют их по ч. 2 ст. 2822 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за участие в деятельности экстремистской организации.

    В ходе обыска по месту жительства подозреваемого в Ростове-на-Дону обнаружены предметы одежды и другие личные вещи с символикой "Правого сектора".

    По ходатайству следствия судом в отношении Терновского избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    В СК заверяют, что их работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности руководителей и участников организации "Правый сектор" продолжается. 

    Поделиться