18.10.2017 09:37
    Поделиться

    В Ростове задержан украинский пропагандист "Правого сектора"

    В Ростовской области сотрудники главного следственного управления СК России совместно с оперативниками ФСБ задержали гражданина Украины Романа Терновского. Его подозревают в причастности к деятельности запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор".

    Как сообщает пресс-служба СК России, житель Украины неоднократно принимал участие в пикетах, митингах и иных общественно-массовых мероприятиях на территории сопредельного государства. Кроме того, Терновской через собственный аккаунт в Facebook вел активную экстремистскую пропаганду, направленную на российских граждан.

    "Вышеуказанные действия Терновского направлены против интересов Российской Федерации и квалифицированы следствием по статье 282.2 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за участие в деятельности экстремистской организации", - говорится в официальном сообщении ведомства.

    В ходе обыска по месту временного проживания подозреваемого в Ростове-на-Дону сотрудниками ФСБ обнаружены предметы одежды и другие личные вещи с символикой запрещенной "Правого сектора". По ходатайству следствия гражданин Украины заключен под стражу.

    В Следственном комитете России отметили, что работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности других руководителей и участников организации "Правый сектор" продолжается.

    Напомним, что в сентябре России заочно арестованы и объявлены в международный розыск трое участников "Правого сектора". Игоря Чудинова, Георгия Стоцкого и Артема Скоропадского подозревают в причастности к экстремистской деятельности. По данным следователей, Чудинов, будучи заместителем командира одного из боевых подразделений "Правого сектора", принимал активное участие в боевых действиях против мирного населения Донбасса. Стоцкий вел пропаганду ее идеологии в интернете, а Скоропадский, руководящий пресс-службой "Правого сектора", также занимался пропагандой и призывал к вступлению в организацию.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться