18.10.2017 13:03
    Поделиться

    В Севастополе нефтепродукты с тонущего судна попали в море

    В Камышовой бухте Севастополя произошел разлив нефтепродуктов из-за затопления судна "Нептун". Сейчас разлив локализовано, рассказал "РГ" директор КГУ "Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя" Владислав Парфенов.

    Рыболовецкое судно типа РС-300 1979 года постройки много лет не использовалось и ржавело в порту Камышовой бухты в районе базы "Гидронавт". На днях судно дало течь, стало набирать воду и крениться, и в море попали находившиеся на борту нефтепродукты. Сегодня ночью севастопольским спасателям удалось остановить дальнейшее загрязнение акватории.

    - Ситуация локализована, дальнейшей утечки нефтепродуктов по акватории нет, судно огорожено боновыми заграждениями, - сообщил Парфенов. - Решение о дальнейших действиях будет принято на заседании комиссии по ЧС.

    Он отметил, что собственник судна "Нептун" установлен, это общественная организация ВОСВОД (Всероссийское общество спасания на водах). Ранее сейнер принадлежал Институту биологии южных морей и использовался в научно-исследовательских целях, а после перехода в РФ городские власти передали его в безвозмездное пользование общественной организации ВОСВОД. Однако "Нептун" продолжал стоять на приколе. Сейчас его состояние критическое.

    - Сохраняется угроза опрокидывания, крен составляет более 45 градусов, - добавил Владислав Парфенов. - Судно все гнилое, в этом и проблема. Если его тронуть - развалится.

    Накануне специалисты Росприроднадзора зафиксировали разлив нефтепродуктов и взяли пробы. В результате расследования будет подсчитан ущерб, который придется возместить владельцу судна. По предварительной информации, на борту могло находится топливо, смазочные материалы, охлаждающая жидкость. Точные данные будут получены в результате лабораторных исследований.

    Поделиться