18.10.2017 20:24
    Поделиться

    Тюменские школьники оправдают в суде волка из "Красной Шапочки"

    В Тюмени пройдет ряд необычных состязательных судебных процессов. На скамье подсудимых окажутся персонажи всем известных сказок. Защищать или обвинять их доверят старшеклассникам. Это профориентационный проект "Правосудие", задуманный по инициативе прокуратуры Тюмени, департаментов молодежной политики и образования администрации города, Института государства и права Тюменского госуниверситета, а также благотворителей. Первый процесс уже состоялся и вызвал контрастные отклики наблюдателей. Одни восторгаются, другие разочарованы его результатами, а то и называют их абсурдными. Но все признают: сам по себе замысел отличный!

    Противоречивое отношение спровоцировано, похоже, разительно отличающимися литературными версиями знаменитой, да далеко не простой по смыслу народной сказки "Красная Шапочка", а также последующей несколько вольной интерпретацией сюжета участниками судебного заседания. Одну версию изложил, напомним, 320 лет назад Шарль Перро, другую в XIX веке - братья Гримм. В обоих случаях в финале Волк проглотил сначала бабушку, а затем, притворившись старушкой, и ее внучку. В итоге в Тюмени вынесен сенсационный вердикт: коварного хищника оправдать.

    Судей было трое. Один из них - старший помощник прокурора Тюмени Ирина Тулупова - рассказывает:

    - Участвовать в учебно-игровом процессе согласились, причем с большой охотой, старшеклассники школы и лицея. Предварительно мы им объяснили суть судебной процедуры, а далее они уже выстраивали линию поведения, аргументацию. Со стороны Красной Шапочки и Волка выступили по пять свидетелей, в том числе "внесказочные" персонажи: соседка Серого Лиса, Медведь, ученый-биолог, даже член комиссии по делам несовершеннолетних. Суд длился 2,5 часа, и все это время собравшиеся в зале заседаний муниципалитета с напряжением следили за "поединком". К маме, к ее пострадавшей дочери возникли вопросы. Почему женщина направила маленькую и, наверное, еще несмышленую девочку в глухой лес, подвергая ее смертельной опасности? Почему та столь легкомысленно повела себя с незнакомцем?

    Как выяснилось, маму неожиданно вызвали на работу, а потому она вынуждена была собрать дочку в дорогу с пирогом и бутылкой вина для хворой бабушки. Красная Шапочка по пути потеряла контактную линзу, а потому не сумела сразу распознать хищника. Факт агрессии со стороны последнего признан неоспоримым. Но, если верить стороне защиты, Волк был вдов, воспитывал пятерых щенят, несколько дней кряду ему и крошки не перепало. Поэтому и съел дитя "в состоянии аффекта".

    Волк был вдов, воспитывал пятерых щенят, несколько дней кряду ему и крошки не перепало. Съел Красную Шапочку "в состоянии аффекта"

    - Стоп! Состояние аффекта в уголовном праве совсем иначе трактуется. И вообще, налицо - обжорство, сопряженное с расчетливым поведением убийцы: сначала, пардон, слопал бабушку, затем заманил внучку, поглотил ее на десерт да в сытый сон погрузился. Благо, дровосеки подоспели. Есть ли основания для оправдания? - с улыбкой вопрошает юрист Евгений Разнотовский.

    По словам Ирины Тулуповой, то было "мягкое вступление в проект", на дальнейших процессах, по всей видимости, последуют более четкие вердикты. Не исключены и суровые приговоры. Пока имена будущих обвиняемых из любимых нами сказок она раскрывать не хочет.

    Поделиться