18.10.2017 14:26
    Поделиться

    Школьников предложили тестировать на наркотики ежегодно

    Министерство образования и науки предложило ежегодно тестировать учащихся школ, колледжей и вузов на наркотики. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    В настоящее время проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.

    Документ разработан в целях совершенствования законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок проведения указанного тестирования. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, сейчас в соответствии с ФЗ N3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" в образовательных учреждениях в целях выявления употребления наркотиков в школах проводятся психологические тестирования и профилактические медицинские осмотры. Соответствующий приказ Минздрава регламентирует порядок проведения таких медосмотров. Они проводятся ежегодно. Социально-психологическое тестирование обучающихся осуществляется в соответствии с порядком проведения тестирования. И, в отличие от профилактических медицинских осмотров, положения о периодичности социально-психологического тестирования отсутствуют.

    Новый документ предлагает установить периодичность проведения социально-психологического тестирования. То есть такие тестирования должны проводиться раз в год.

    Поделиться